LE site qui parle de l'ESE Foot Saint-Jory !

25.03.19 : Les résultats du week-end !

D3 - Poule A / J17

Après les premiers matches de cette 17e journée qui se sont déroulés samedi soir, les Rougébleus avaient l'occasion de faire un bon coup en recevant la JET II ce dimanche.
En effet, comme prévu, Launaguet II s'est incliné contre le leader TF Compans (1-5) alors que Beauzelle II n'a pu faire mieux qu'un résultat nul (1-1) contre Pibrac III
Avec un succès, les saint-joryens pouvaient donc doubler à la fois les launaguétois et les beauzellois pour se retrouver à une 8e place plus acceptable...
Mais l'occasion semblait trop belle pour que St-Jory pense à en profiter et c'est assez péniblement que les locaux parvinrent à éviter la défaite pour enregistrer un nouveau match nul (1-1) qui ne fait pas beaucoup avancer au classement.
En face, c'était pourtant le dernier de la classe, mais cette équipe de la JET II n'avait rien de comparable avec celle du match aller ni même avec celle qui en avait pris 7 à Castelnau II deux semaines auparavant.

Quoiqu'il en soit, les Rougébleus vont devoir à présent aller chercher des points à l'extérieur pour mener à bien l'opération sauvetage. Et pourquoi pas dés samedi à Fonbeauzard contre un adversaire direct ?
Car en perdant (2-0) au Tropik ce dimanche, les beauzifontins se sont mis en difficulté et vont devoir désormais regarder vers le bas pour ne pas se laisser happer par l'arrière.
Avec ce succès, le Tropik remonte au 5e rang en doublant Plaisance II qui s'est incliné par la plus petite des marges sur le terrain de Villemur (1-0).
Les villemuriens en profitent pour faire le trou sur Castelnau II qui n'a pas réussi à venir à bout du Girou III (0-0).

La prochaine journée (n°18) s'annonce encore importante pour l'ESE qui se déplacera donc à Fonbeauzard (20h30), un match charnière dans la lutte pour le maintien puisque ses adversaires directs n'auront pas non plus la tâche facile (Launaguet II recevra Villemur, Beauzelle II ira à Compans).
(Voir le classement de cette poule)

J17 / 23 & 24 mars 2019
ST-JORY 1 - 1 JET II
Castelnau II 0 - 0 Girou III
Beauzelle II 1 - 1 Pibrac III
Villemur 1 - 0 Plaisance II
Launaguet II 1 - 5 TF Compans
Tropik 2 - 0 Fonbeauzard


D5 - Poule E / J17

En accueillant l'EF2M, on savait la mission de l'équipe réserve Rougébleue assez délicate ce dimanche. Car l'adversaire est plutôt coriace avec des ambitions de montée et les saint-joryens plutôt en délicatesse avec leur effectif du week-end qui a connu un peu de pénurie et pas mal de fluctuations.
Cela se confirmait rapidement puisque les visiteurs menèrent rapidement au score, prenant même deux buts d'avance au bout d'une petite demi heure de jeu. Mais les locaux firent preuve d'un beau sursaut d'orgueil mené par l'increvable Jérémie Despons qui, revenu aux affaires pour dépanner, a enfin réussi à planter son soi-disant 200e buts sous les couleurs Rougébleues !!
Il était en cannes le bougre, et cela a donné des idées à un autre ancien puisque Jérôme Panin trouva le moyen d'égaliser d'une belle frappe à bouts portants qui est allée nettoyer la lucarne du portier montjovien !
Malheureusement, la seconde période fut plus compliquée pour les saint-joryens qui encaissèrent deux nouveaux buts et qui s'inclinaient finalement (2-4) avec les honneurs toutefois.

Dommage, car la veille, Merville II et Lespinasse II n'étaient pas parvenus à se départager, se séparant sur un résultat nul (1-1), tandis que Grenade II surprenait à son tour une formation de Bruguières II qui n'en finit plus de couler (2-1).
En cas de succès, les Rougébleus auraient pu faire un petit écart sur un ventre mou qui se tient en quelques points. Ce fut donc raté et c'est Launaguet III qui en profite pour recoller grâce à un surprenant succès contre l'équipe en forme du moment, Bessières / Buzet (2-0) !
Ainsi, du sixième au dixième, il y a 5 équipes qui se tiennent en à peine 2 points. De son côté, B/B rate l'occasion de doubler Bruguières II au classement.

Enfin, dans le choc de la journée, on attendait de voir si Montastruc pouvait faire la maille contre le leader et les cornebarrilins ont mis les choses au point !
En s'imposant largement (0-6) sur le terrain montastrucois, Cornebarrieu II a montré, si besoin en était, qu'il ne laisserait à personne le soin de terminer premier de la poule.

Les saint-joryens ont maintenant RDV samedi soir (19h30) chez le voisin Lespinasse II pour la 18e journée et essayer de décanter ce ventre mou !

(Voir le classement de cette poule)

J17 / 23 & 24 mars 2019
ST-JORY II 2 - 4 EF Des 2M.
Meville II 1 - 1 Lespinasse II
Launaguet III 2 - 0 Bessieres / Buzet
Montastruc 0 - 6 Cornebarrieu II
Grenade II 2 - 1 Bruguières II
Fronton Exempt

CHAMPIONNATS Féminine / Phase 2 - Journée #5

Le petit rayon de soleil du week-end Rougébleu viendra une nouvelle fois de l'équipe féminine qui est allé s'imposer avec la manière sur le terrain de Ramonville III (0-5) ! Une victoire qui leur permet de prendre la tête de cette poule avec quatre victoires en autant de matches joués et, surtout, quatre clinesheet pour 21 buts marqués. Une différence de buts plus avantageuse que celle de Salies Mane qui est allé péniblement s'imposer au Coteaux (2-4) dimanche également.
Nous attendons désormais avec impatience le choc entre ces deux formations qui devrait décider du vainqueur de cette poule. Et comme le Distrik sait si bien le faire, cela se jouera façon Ligue des Champions avec un match retour prévu à St-Jory le 14 avril prochain et le match aller à Mane le 28 avril ! Quasiment une opposition à élimination directe puisqu'il n'y aura pas d'autre match entre les deux et, oui, oui, oui, vous avez bien lu, il n 'y a pas d'erreur, le match retour se disputera avant le match aller (!)....

Et comme tout est possible dans cette poule de l'équipe féminine saint-joryenne, et nous vous l'annoncions avant le départ du week-end, Beauzelle a enfin connu les joies de la victoire samedi soir !
Fortes de leurs progrés visibles à la lecture de leurs résultats, les beauzelloises se sont imposées avec la manière sur le terrain de Cugnaux avec un score fleuve (3-8) !
(Voir le classement de cette poule)

J5 / 23 & 24 mars 2019
Ramonville III 0 - 5 0 - 5 ST-JORY F
Coteaux 2 - 4 Salies Mane
Cugnaux 3 - 8 Beauzelle


(Retour en haut)

   CLASSEMENTS



Pl. Clups Pts J. G N P BP BC Diff.
Départementale 3 - Poule A
1 TF Compans (1) 43 17 14 2 1 57 12 + 45
2 Villemur 34 17 10 4 3 38 21 + 17
3 Castelnau II 28 16 8 4 4 33 21 + 12
4 Pibrac III 22 16 5 7 4 29 27 + 2
5 Tropik FC 22 17 6 4 7 25 29 - 4
6 Plaisance II 21 16 6 3 7 33 26 + 7
7 Fonbeauzard 19 16 5 4 7 17 24 - 7
8 Launaguet II (3) 16 16 4 3 9 23 34 - 11
9 Beauzelle II 16 14 4 4 6 16 20 - 4
10 ST-JORY 15 15 3 6 6 16 28 - 12
11 Girou III (2) 11 16 4 4 8 13 29 - 16
12 JET II 9 16 2 3 11 21 50 - 29

(1) : J1 : match perdu contre Plaisance II pour "demande de falsification de feuille de match et tentative de corruption de l'arbitre" sans reporter le bénéfice de la victoire à Plaisance II.
(2) : J5 : match non joué contre Launaguet II. Match perdu par pénalité à l'équipe de Girou III car le club
"n'a pas pu fournir un terrain de repli suite à la suspension de son terrain par la commission de discipline". 4 points de pénalité.
(3) : J5 : match gagné sans jouer contre le Girou III pour les motifs évoqués juste au-dessus...




Pl. Clups Pts J. G N P BP BC Diff.
Départementale 5 - Poule E
1 Cornebarrieu II 36 15 11 3 1 39 6 + 33
2 EF des 2M. 32 16 10 2 4 34 20 + 14
3 Montastruc 26 16 7 5 4 37 24 + 13
4 Bruguières II 24 15 7 3 5 25 22 + 3
5 Bessieres / Buzet 22 15 6 4 5 34 24 + 10
6 Merville II 19 15 5 4 6 27 34 - 7
7 ST-JORY II 18 14 4 6 4 25 27 - 2
7 Lespinasse II 18 16 5 3 8 23 29 - 6
9 Grenade II 18 15 5 3 7 21 32 - 11
10 Launaguet III 17 15 5 2 8 28 32 - 5
11 Fronton 1 14 0 1 13 16 59 - 43

Pl. Clups Pts J. G N P BP BC Diff.
Phase 2 - Poule D2
1 ST-JORY F. 12 4 4 0 0 21 0 + 21
2 Salies Mane 12 4 4 0 0 25 5 + 20
3 Coteaux 6 4 2 0 2 6 8 - 2
4 Beauzelle 3 5 1 0 4 10 11 - 1
5 Ramonville III 3 5 1 0 4 5 23 - 18
6 Cugnaux 3 4 1 0 3 7 27 - 20