LE site qui parle de l'ESE Foot Saint-Jory !

16.12.18 : Les premiers résultats du week-end !

D3 - Poule A / Journée #9

Outre les deux matches sur terrain en herbe qui ont été reportés en raison des intempéries (Fonbeauzard / Plaisance II et Launaguet II / Beauzelle II), deux matches se sont déroulés dés samedi soir sur surface synthétique.
Et bien qu'on avait prévu la victoire de Villemur à la JET II, celle-ci fut obtenue dans la douleur avec un score étriqué au final et un seul but d'écart (2-3). Avec ce succès, Villemur prend provisoiremment la tête du classement en attendant le choc entre TF Compans et Castelnau II.
En revanche, pas de score étriqué à Pibrac III qui a écrabouillé le Tropik (5-1), confirmant ainsi que les pibracais sont intraitables chez eux et qu'il sera vraiment difficile d'aller y chercher des points ! Ces derniers se replacent au 4e rang.

Suite de la journée avec les deux derniers matches ce dimanche sous la pluie, et notamment le déplacement de St-Jory à Pibrac pour y jouer le Girou III.
Et un succès serait évidemment le bienvenu car il permetrait aux Rougébleus de passer les fêtes au chaud, quand bien même ils possèderaient un match d'avance sur quelques équipes.

(Voir le classement de cette poule)

J9 / 15 & 16 dec. 18
Girou III D. 16.12.18
15h
ST-JORY
JET II 2 - 3 Villemur
TF Compans D. 16.12.18
15h
Castelnau II
Fonbeauzard Reporté Plaisance II
Pibrac III 5 - 1 Tropik
Launaguet II Reporté Beauzelle II


D5 - Poule E / Journée #9

L'équipe réserve saint-joryenne est donc déjà en trêve de Noël après le report de son match à Bessières / Buzet, tout comme Bruguières II et Merville II donc le match a également été reporté.
L'EF2M étant exempt et Grenande II et Montastruc ayant anticipé les intempéries en remisant leur rencontre à fin janvier, ne restaient donc plus que deux parties jouées sur synthétique dés samedi soir.
Deux gros scores sont alors venus sanctionner ces deux matches avec une nette victoire de Cornebarrieu II face à Launaguet III (5-0) qui permet aux cornebarillins de rejoindre Bruguières II en tête du classement, certes avec un match de plus.
A l'autre bout du classement, Lespinasse II inflige le même tarif à la lanterne rouge Fronton (5-0) dont la saison s'annonce décidémment sacrément compliquée. Ce succès permet aux lespinassois de recoller aux formations qui la précède au classement, mais là encore en ayant joué 1 voire 2 matches de plus que ses concurrents.

Au moment de cette trêve des confiseurs, entre les matches reportés et une poule bancale à 11 équipes, le classement apparait difficile à interprêter puisque le nombre de matches joués n'est pas le même pour tout le monde.
Un sacré bordel donc et pour en connaitre le dénouement, nous vous donnons à présent rendez-vous en 2019 avec une première étape le 6 janvier pour l'ESE qui recevra son voisin Lespinasse II lors d'un match à rejouer...si bien sur, la météo le permet, ce qui n'est pas gagné...

Joyeux Noël !!

(Voir le classement de cette poule)

J8 / 15 & 16 déc. 18
Bessieres / Buzet
Reporté
ST-JORY II
Lespinasse II 5 - 0 Fronton
Cornebarrieu II 5 - 0 Launaguet III
Bruguières II Reporté Merville II
Grenade II S. 26.01.19
20h30
Montastruc
EF Des 2M. Exempt


CHAMPIONNATS Féminine / Journée #10

Eh bien ça y est, la fin de cette première phase de championnat approche pour les féminines de l'ESE, elles qui accueilleront les Coteaux pour ce dernier rendez-vous de 2018.
Et après un beau parcours qui les a longuement vu ambitionner une des trois premières places, les RougébleuEs se sont écroulées dans la dernière ligne droite en concédant deux défaites consécutives, la dernière en milieu de semaine à Ramonville II (2-1).
Un revers qui fait mal car la 3e place apparait désormais inexorablement inaccessible. Car même en cas d'égalité de points improbable (on imagine mal Beauzelle, 9 défaites en 9 matches, aller l'emporter à Blagnac !), la différence de buts particulière est défavorable aux saint-joryennes.
L'enjeu de ce dernier rendez-vous sera donc de ne pas se faire doubler par leur adversaire du jour qui n'est qu'à deux longueurs derrière et qui, en cas de victoire, pourrait doubler St-Jory sur le fil !
Aux RougébleuEs de se remobiliser pour cloturer en beauté ce parcours à la fois frustrant et inattendu !
A noter que la rencontre se déroulera sur le terrain synthétique de nos voisins de Lespinasse, le même jour à la même heure.
Pour le reste, on l'a vu, Blagnac devrait finir par une victoire face à son voisin de Beauzelle tandis que devant, Ramonville II et Colomiers devaient se disputer la place de premier de la poule dans une confrontation directe.
Mais ce match là est désormais reporté !

(Voir le classement de cette poule)

J10 / 16 dec. 18
ST-JORY F D. 16.12.18
15h
Coteaux
Ramonville II Reporté Colomiers
Blagnac D. 16.12.18
15h
Beauzelle


15/12/18 Le groupe de l'équipe féminine !

Le dernier rendez-vous de l'année 2018 est donc arrivé et avec lui, le dernier match de cette phase 1 du championnat. Le 3e place étant désormais un rêve impossible à atteindre, il s'agira de ne pas se faire dépasser par l'adversaire dominical avec des RougébleuEs qui devront à tout prix se remobiliser après deux défaites consécutives.
Et pour mieux repartir du bon pieds, c'est sur le terrain synthétique de nos voisins Lespinasse que les 13 saint-joryennes du week-end chercheront un nouveau souffle !

Le groupe complet :

  • Equipe Féminine
    • GARDIENNE
      • Siham SELMI
    • DÉFENSEURES
      • Lisa CAILHAU
      • Elodie FAURE
      • Mélanie LATAPIE
      • Alice RAYNIER
      • Astrid RENHAS
    • MILIEUX
      • Marine ALBAIZETA
      • Emilie CADORET
      • Johanna DURAND
      • Aurélie GASSMANN
      • Alisson JOANNIC
    • ATTAQUANTES
      • Wendy BIDAUX
      • Lucile DELISLE


15/12/18 Le groupe de l'équipe fanion !

Pour son déplacement à Pibrac afin de jouer contre le Girou III, Coach Mouret disposait d'un panel de joueurs élargi compte tenu du report du match de la réseve.
De plus, les absences pour causes diverses et variées sont faibles hormis celle de Teiki Charbonneau évidemment. C'est donc Laurent Buzeau qui prendra place dans les bois tandis que Mickaël François, en provenance de Labège, effectuera sa première apparition sous ses nouvelles couleurs.
Pour le reste, cela restera du classique avec un compartiment offensif plutôt etoffé. On espère alors qu'il se signalera au moment du match :-) !

Le groupe complet :

  • Equipe 1
    • GARDIEN
      • Laurent BUZEAU
    • DÉFENSEURS
      • Clément ABRATE
      • Mickaël FRANCOIS
      • Guillaume NERIN
      • Gautier PRUGNIERES
    • MILIEUX
      • Gabriel BIRABET
      • Brice BOUGEL
      • Julien DOUDOUX
      • Maxime PAVAGEAU
      • Anthony REMONATO
    • ATTAQUANTS
      • Ludovic COMBETTES
      • Tibéry FEDOU
      • Yohann LANCIEN
      • Jeremy MECONTE


   CLASSEMENTS


Pl. Clups Pts J. G N P BP BC Diff.
Phase 1 - Poule B
1 Colomiers 18 9 5 3 1 21 8 + 13
2 Ramonville II 18 9 5 3 1 14 9 + 5
3 Blagnac 15 9 4 3 2 28 15 + 13
4 ST-JORY F. 12 9 3 3 3 23 21 + 2
5 Coteaux 10 9 2 4 3 13 18 - 5
6 Beauzelle 0 9 0 0 9 8 36 - 28



Pl. Clups Pts J. G N P BP BC Diff.
Départementale 3 - Poule A
1 Villemur 15 9 4 3 2 18 15 + 3
2 Castelnau II 14 8 4 2 2 16 12 + 4
3 TF Compans (1) 13 7 4 2 1 18 9 + 9
4 Pibrac III 13 9 3 4 2 19 15 + 4
5 Fonbeauzard 12 8 3 3 2 11 11 0
6 Tropik FC 11 9 3 2 4 16 18 - 2
7 Plaisance II 11 8 3 2 3 19 13 + 6
8 Beauzelle II 9 8 2 3 3 7 7 0
9 ST-JORY 9 8 2 3 3 8 9 - 1
10 Launaguet II (3) 9 8 2 2 4 12 16 - 4
11 JET II 5 9 1 2 6 16 29 - 13
12 Girou III (2) 4 7 2 2 3 4 9 - 5

(1) : J1 : match perdu contre Plaisance II pour "demande de falsification de feuille de match et tentative de corruption de l'arbitre" sans reporter le bénéfice de la victoire à Plaisance II.
(2) : J5 : match non joué contre Launaguet II. Match perdu par pénalité à l'équipe de Girou III car le club
"n'a pas pu fournir un terrain de repli suite à la suspension de son terrain par la commission de discipline". 4 points de pénalité.
(3) : J5 : match gagné sans jouer contre le Girou III pour les motifs évoqués juste au-dessus...




Pl. Clups Pts J. G N P BP BC Diff.
Départementale 5 - Poule E
1 Bruguières II 17 7 5 2 0 16 9 + 8
2 Cornebarrieu II 17 8 5 2 1 16 4 + 12
3 EF des 2M. 15 8 5 0 3 18 10 + 8
4 Montastruc 11 7 3 2 2 18 10 + 8
5 Merville II 11 7 3 2 2 12 14 - 2
6 Grenade II 10 7 3 1 3 10 10 0
7 ST-JORY II 9 6 2 3 1 11 9 + 2
8 Bessieres / Buzet 7 6 2 1 3 13 12 + 1
9 Launaguet III 7 7 2 1 4 11 18 - 7
10 Lespinasse II 7 8 2 1 5 15 18 - 3
11 Fronton 1 8 0 1 7 5 32 - 27