LE site qui parle de l'ESE Foot Saint-Jory !

12.11.18 : Les résultats du week-end !

D3 - Poule A / Journée #6

Eh bien voilà, ce qui devait arriver arriva un fois de plus, à savoir une nouvelle défaite à domicile de l'équipe fanion saint-joryenne, une nouvelle fois sur le score de (0-2).
Et après Launaguet II (J1) et Villemur (J5), c'est Plaisance II qui est venu chercher les trois points sur le terrain saint-joryen... Les Rougébleus étaient pourtant prévenus et savaient à quoi s'attendre tant les plaisançois ont pris l'habitude depuis le début de saison d'imposer systématiquement à l'extérieur.
Face aux difficultés actuelles des saint-joryens, ils ont ainsi su profiter de leur fébrilité sur le terrain pour rapidement prendre l'avantage dans le match avant de gérer cet avantage jusqu'au terme de la rencontre.
Grâce à ce succès, ainsi qu'aux 3 points récupérés sur tapis vert de la 1ère journée (match perdu pour TF Compans pour tentative de corruption d'arbitre !), Plaisance II devient le nouveau leader de cette poule !
Les Rougébleus eux, stagnent au 9e rang et voient le spectre de la relégation pointer le bout de son nez.
De son côté, l'ancien leader, TF Compans, ne s'est pas laissé perturber par cette décision administrative et est allé s'imposer aisément sur le terrain de Villemur (0-3). Et avec un match en retard à disputer contre le Girou III, les toulousains peuvent se réapproprier leur sceptre de premier de la classe.

En embuscade, Castelnau II crée une mini-surprise en battant largement Fonbeauzard (4-1) que l'on pensait costaud et solide après avoir fait chuter Beauzelle II la semaine passée.
Des beauzellois qui ne parviennent pas à redresser la barre lors de cette 6e journée puisqu'ils s'inclinent à nouveau, à domicile cette fois, contre le Girou III dont on ne sait plus trop quoi penser tant il alterne le chaud et le froid.
Enfin, Launaguet II et Pibrac III ne parviennent pas à se départager (0-0), propulsant aini les launaguétois au dernier rang alors que JET II est également à la peine après un nouveau revers sur le terrain du Tropik (6-3).

(Voir le classement de cette poule)

J6 / 10 & 11 nov. 18
ST-JORY 0 - 2 Plaisance II
Launaguet II 0 - 0 Pibrac III
Beauzelle II 0 - 1 Girou III
Castelnau II 4 - 1 Fonbeauzard
Tropik 6 - 3 JET II
Villemur 0 - 3 TF Compans

D5 - Poule E / Journée #5

Les saint-joryens ne jouant pas ce week-end, les positions se sont resserées en tête du classement.
Faut dire que le leader, Cornebarrieu II a cédé sur la pelouse de Bruguières II son dauphin (2-1), permettant ainsi aux bruguièrois de prendre la tête à égalité avec leur adversaire du soir.
Montastruc en profite également en rempotant le derby chez son voisin Bessières / Buzet (2-3) pour revenir à hauteur de ces deux équipes avec 10 points, même s'il a toujours un résultat en suspens et en attente de validation devant les instances.
Et alors que MErville II ne peut faire mieux qu'un nul chez la lanterne rouge Fronton (2-2), permettant ainsi aux frontonnais d'inscrire leurs premiers buts de la saison et son premier point en championnat, c'est le voisin des mervillois, Grenade II qui s'infiltre au second rang grâce à son court succès à Lespinasse II (0-1).
Enfin, grâce à sa victoire contre Launaguet III, EF2M ne se laisse pas distancer et garde toujours le contact avec la première partie du tableau.
Avec tout ça, la réserve de l'ESE perd une place seulement pour se placer au 6e rang, à seulement 4 longueurs de la première place et 3 de la seconde.
(Voir le classement de cette poule)

J5 / 10 & 11 nov. 18
ST-JORY II Exempt
Fronton 2 - 2 Merville II
Lespinasse II 0 - 1 Grenade II
Bessieres / Buzet 2 - 3 Montastruc
EF Des 2M. 1 - 0 Launaguet III
Bruguières II 2 - 1 Cornebarrieu II


CHAMPIONNATS Féminine / Journée #5 en retard

C'était week-end de mise à jour de calendrier du côté des féminines avec Beauzelle qui accueillait les Coteaux.
Et dans cette rencontre opposant les deux derniers du classement, c'est le mieux classé qui s'impose puisque les Coteaux l'emportent (1-4) ce qui leur permet de revenir à seulement deux points de Blagnac 4e, et trois de St-Jory, 3e.
Avec 6 défaites en autant de matches joués, Beauzelle reste donc scotché au dernier rang et se déplacera à St-Jory lors de la prochaine journée, ce dimanche 18 novembre (15h).

(Voir le classement de cette poule)

J5 / 13 & 14 oct & 11 nov. 2018
ST-JORY F 1 - 1 Ramonville II
Colomiers 1 - 1 Blagnac
Beauzelle 1 - 4 Coteaux


09/11/18 : L'INTERVIOU de...Guillaume "Néné" Nérin !

  Oui, à l'initiative de Coach Mouret, les intervious tapis rouges sont relancés pour cette nouvelle saison 2018-2019. Il faut dire que pas mal de nouveaux éléments sont venus garnir les rangs saint-joryens et pour les découvrir un peu plus, il faut bien aller chercher un peu plus loin que ce qu'on peut bien apercevoir lors des entraînements ou matches.
Pour cette nouvelle salve, place à Guillaume Nérin, dit Néné, 32ans, qui nous arrive du club du FC Pavien dans le Gers mes ptits amis ! Discret en dehors du terrain, il s'est fait la place sur le terrain par sa régularité, sa solidité et son efficacité notamment au poste de défenseur latéral.
Bon, apparemment, ce n'est pas le poste qu'il convoitait le plus (voir plus bas !) mais en attendant d'atteindre ses ambitions, il devient déjà presque indispensable dans ce rôle.

Néné et les femmes...

- Ton fantasme féminin : Lire la suite ICI


   CLASSEMENTS


Pl. Clups Pts J. G N P BP BC Diff.
Phase 1 - Poule B
1 Ramonville II 13 6 4 1 1 11 7 + 4
2 Colomiers 12 6 3 3 0 14 6 + 8
3 ST-JORY F. 9 6 2 3 1 18 15 + 3
4 Blagnac 8 6 2 2 2 22 12 + 10
5 Coteaux 6 6 1 3 2 11 15 - 4
6 Beauzelle 0 6 0 0 5 7 28 - 21



Pl. Clups Pts J. G N P BP BC Diff.
Départementale 3 - Poule A
1 Plaisance II 12 6 4 0 3 14 7 + 8
2 Castelnau II 10 6 3 1 2 12 9 + 3
3 Villemur 10 6 3 1 2 10 8 + 2
4 TF Compans 10 5 3 1 1 13 9 + 4
5 Fonbeauzard 8 6 2 2 2 7 9 - 2
6 Beauzelle II 8 6 2 2 2 7 6 + 1
7 Tropik FC 8 6 2 2 2 11 10 + 1
8 Pibrac III 7 6 1 4 1 11 11 0
8 ST-JORY 6 5 1 2 3 2 7 - 5
10 JET II 4 6 1 1 4 11 19 - 8
11 Girou III 4 4 2 1 1 3 3 0
12 Launaguet II 4 4 1 1 3 7 10 - 3



Pl. Clups Pts J. G N P BP BC Diff.
Départementale 5 - Poule E
1 Bruguières II 10 4 3 1 0 9 5 + 4
2 Cornebarrieu II 10 5 3 1 1 9 4 + 5
3 Montastruc 10 5 3 1 1 16 6 + 10
4 Grenade II 9 5 3 0 2 9 6 + 3
5 Merville II 8 4 2 2 0 9 7 + 2
6 ST-JORY II 6 4 1 3 0 6 4 + 2
7 EF des 2M. 6 5 2 0 3 7 8 - 1
8 Bessieres / Buzet 4 4 1 1 2 8 8 0
9 Launaguet III 4 4 1 1 2 4 5 - 1
10 Lespinasse II 1 5 0 1 4 4 12 - 8
11 Fronton 1 5 0 1 4 2 18 - 16