LE site qui parle de l'ESE Foot Saint-Jory !

L'ACTU ROUGÉBLEU !

Retrouvez ici toute l'actu passée de l'ESE football St-Jory, le tout dans l'ordre chronologique ! Cliquez sur le mois qui vous intéresse pour accéder à la partie correspondante !



NOVEMBRE 2018



02/11/18 Le groupe de l'équipe féminine !

Gros match en perspective pour l'équipe féminine qui se déplace chez le leader Colomiers samedi soir.
Le groupe complet :

  • Equipe Féminine
    • GARDIENNE
      • Mélanie LATAPIE
    • DÉFENSEURES
      • Lisa CAILHAU
      • Andrea DUHAR
      • Elodie FAURE
      • Alice RAYNIER
    • MILIEUX
      • Marine ALBAIZETA
      • Cindy DELANGE
      • Johanna DURAND
      • Astrid RENHAS
      • Sihame SELMI
    • ATTAQUANTES
      • Chrystelle ANTOINE
      • Lucile DELISLE
      • Charline SOUSTELLE


02/11/18 Le groupe de l'équipe fanion !

Pour ce retour à domicile, Coach Mouret devra opérer quelques changements dans son groupe suite à quelques indisponibilités. Ainsi, il faudra faire sans Brice Bougel, Guillaume Nérin, Gabriel Birabet, Nuno Machado Azevedo et Yohann Lancien toujours suspendu.
Heureusement, les solutions sont bien présentes et ces absences pourront être compensées avec notamment le retour de Captain Julien Doudoux qui devrait faire du bien à tout le monde.
Le groupe complet :

  • Equipe 1
    • GARDIEN
      • Teiki CHARBONNEAU
    • DÉFENSEURS
      • Jordan BIRABET
      • Jérémie DESPONS
      • Olivier DUBOIS
      • Julien INTINI
      • Benoit LE LAY
      • Gautier PRUGNIERES
    • MILIEUX
      • Julien DOUDOUX
      • Romain MARCONNET
      • Maxime PAVAGEAU
      • Anthony REMONATO
    • ATTAQUANTS
      • Ludovic COMBETTES
      • Jeremy MECONTE
      • Dylan SAINT-GERMAIN


02/11/18 Le groupe de l'équipe réserve !

Déplacement périlleux pour la réserve Rougébleue qui doit se rendre à Merville II, un des leader de cette poule. Et pour cette rencontre importante dans laquelle les saint-joryens tenteront de ramener un bon résultat, le groupe n'aura rien à envier à celui de l'équipe fanion.
Car de nombreux éléments habitués au groupe de l'équipe première seront de la partie avec Coach Magloire qui ne manquera pas l'occasion de motiver ses troupes pour revenir avec des points.

Le groupe complet :

  • Equipe 2
    • GARDIEN
      • Florian FUSIER
    • DÉFENSEURS
      • Clément ABRATE
      • Alexis BISINOTTO
      • Yannick BOULLIER
      • Jérôme PANIN
      • Romain RENUT
    • MILIEUX
      • Joffrey CERMAK
      • Guillaume COURTOIS
      • Tony DUHAR
      • Guillaume NERIN
    • ATTAQUANTS
      • Clément ANNES
      • Robin LAU
      • Nuno MACHADO AZEVEDO
      • Thomas ROSSIGNON


02.11.18 : Le progamme du week-end !

D5 - Poule E / Journée #4

L'équipe réserve saint-joryenne sera la première en piste ce week-end avec un déplacement à Merville II samedi à 18h. Et ce déplacement s'annonce pas facile pour les troupes de Coach Magloire puisque les mervillois réalisent un début de saison canon avec deux victoires en deux matches.
Un renversement de situation assez déroutant quand on pense que cette même équipe trainait en queue de classement toute la saison dernière, ne parvenant à l'emporter que contre le bredouillant Cadours.
Si les Rougébleus sont toujours invaincus, ils n'ont toutefois pas réussis à faire la différence à domicile et on misera sur leur aptitude à voyager pour réaliser une bonne opération au classement.

Dans les autres matches, l'un des leader, Bruguières II sera exempt alors que Cornebarrieu II recevra Bessières / Buzet pour ce qui constitue déjà un petit "choc" de cette poule.
Au fond du trou depuis le départ, Fronton se déplacera à Launaguet III et pourra peut être espérer en revenir avec autre chose dans la musette qu'une volée de buts.
A peine plus haut, Montastruc accueillera Lespinasse II pour tenter de se rapprocher du haut de tableau alors que Grenade II et EF2M essaieront de quitter le ventre mou avec un succès.

(Voir le classement de cette poule)

J3 / 03 & 04 nov. 18
Merville II S. 03.11.18
18h
ST-JORY II
Launaguet III D. 04.11.18
15h
Fronton
Montastruc D. 04.11.18
15h
Lespinasse II
Cornebarrieu II S. 03.11.18
20h30
Bessieres / Buzet
Grenade II S. 03.11.18
18h
EF Des 2M.
Bruguières II Exempt - -


D3 - Poule A / Journée #5

Pour cette 5e journée, l'équipe première de l'ESE retrouvera son terrain pour y accueillir Villemur, un adversaire bien connu puisque déjà affronté il y a deux saisons à peine. A l'époque, les deux clubs terminèrent aux deux premières places du classement et se voyaient promus à l'étage supérieur...
Suite à la péripétie administrative désormais bien connue, les saint-joryens regardaient donc filer Villemur vers le niveau d'au-dessus pour les rejoindre finalement cette année.
Lors de cette saison 2016-2017,les deux équipes n'étaient pas parvenues à se départager avec deux résultats nuls (2-2 à Villemur, 0-0 à St-Jory). Alors que les saint-joryens trouvent doucement leur rythme dans ce championnat, ils désormais bienvenu de trouver le déclic offensif pour inscrire plus de buts et ainsi poursuivre la série de 3 matches sans défaite !
Car une victoire permettrait aux troupes de Coach Mouret, outre de dépasser l'adversaire du jour, de se hisser un peu plus vers le haut du classement et éviter ainsi de se laisser haper par le fond de la hiérarchie.

En tête du classement, le leader TF Compans aura un joli petit test à passer avec un déplacement à Pibrac III. Certes, les pibracais viennent de perdre et sont positionnés en milieu de tableau, mais il s'avère toujours délicat de jouer chez eux.
Son dauphin, Beauzelle II jouera également à l'extérieur, sur le terrain de Fonbeauzard qui a enfin lancé sa saison en l'emportant à Launaguet II lors de la 4e journée.
Des launaguétois qui fera un court déplacement au Girou III pour un choc de bas de tableau.
De leur côté, JET II et Castelnau s'affronteront sur le terrain du premier nommé pour un revival de la saison dernière.
Enfin, Plaisance II essaiera de ne pas perdre une troisième fois à domicile contre le Tropik après avoir déjà perdu deux fois en deux réceptions.

(Voir le classement de cette poule)

J5 / 03 & 04 nov. 18
ST-JORY D. 04.11.18
15h
Villemur
JET II S. 03.11.18
20h
Castelnau II
Fonbeauzard S. 03.11.18
20h30
Beauzelle II
Pibrac III S. 03.11.18
20h
TF Compans
Girou III D. 04.11.18
15h
Launaguet II
Plaisance II S. 03.11.18
18h
Tropik


CHAMPIONNATS Féminine / Journée #6

Après avoir raté le coche lors de son match en retard au Coteaux, les saint-joryennes seront à nouveau en déplacement samedi soir, chez le leader Colomiers.
Et il ne faudra pas se louper car Ramonville II devrait avoir une tâche plus aisée en se déplaçant chez la lanterne rouge Beauzelle alors que Blagnac n'aura pas la partie facile sur le terrain du Coteaux.

(Voir le classement de cette poule)

J6 / 03 & 04 nov. 2018
Colomiers S. 03.11.18
20h
ST-JORY F
Coteaux D. 04.11.18
15h
Blagnac
Beauzelle D. 04.11.18
15h
Ramonville II


OCTOBRE 2018



29/10/18 : La coupe donne des "ELLE" !

Bagatelle    (1 - 2)   ST-JORY

Pour ce 1er tour de la Coupe du Conseil Départemental, l'équipe fanion de l'ESE se déplaçait samedi du côté de BagatELLE à l'heure du goûter.
Car avec un coup d'envoi à 16h30, on était plutôt prêts à s'enfiler une crêpe à la Nutella plutôt qu'à s'enfiler les chaussettes, les protège-tibias et les crampons pour jouer un match de foot. D'autant plus que la météo commence à se faire hivernale et qu'il fait bon rester au chaud....
Mais pour Coach Mouret et ses troupes, ces considérations n'ont pas lieu d'être et après s'être fait éjecter des deux premières coupes disputées, ils voulaient à tout prix poursuivre dans cette compétition dont ils furent finalistes en 2015-2016.
Et après un début de saison laborieux en championnat, c'est là une occasion de se redonner un peu de confiance face à un adversaire soi-disant plus faible sur le papier car évoluant en D5, soit deux niveaux en-dessous des saint-joryens.
Mais évidemment, les pronostics sur le papier ne sont que trop rarement respectés et, évidemment, les Rougébleus éprouvèrent quelques difficultés pour aller arracher cette qualification contre une équipe toulousaine accrocheuse et dotée de qualités footballistiques intéressantes.
Les saint-joryens ont donc du s'employer jusqu'aux dernières minutes de la partie pour accrocher cette qualification, acquise sur le fil donc, et qui leur permettra d'éviter quelques périodes creuses pour la suite de la saison.



Cintegabelle    (1 - 2)   ST-JORY II

Pour l'équipe réserve saint-joryenne, le menu proposait une beau déplacement à CintegabELLE pour le compte du 1er tour de la Coupe des Réserves !
Une compétition dans laquelle, la formation Rougébleue avait pris l'habitude de se faire sortir dés ce premier tour et on pouvait craindre la même chose au coup d'envoi de ce match puisque les Rougébleus se présentaient avec un groupe encore remodelé et sans un véritable gardien de métier dans les bois.
Coach Magloire himself assurera l'intérim à ce poste pour cette rencontre et finalement ses troupes réussiront à assurer une qualification aux forceps puisque ne parvenant pas à se mettre suffisamment à l'abri au score pour jouer libérés.
Mais on retiendra la qualification qui viendra ponctuer cette rencontre puisque, on l'a déjà dit, cela faisait belle lurette qu'une équipe réserve saint-joryenne n'avait pas franchi un tour de coupe.
Et franchement, ça fait du bien !


29.10.18 : CHAMPIONNATS Féminine / Journée #1 en retard

Les féminines de l'ESE avaient une belle carte à jouer lors de ce match en retard chez les Coteaux, avant-dernier du classement.
Car oui, une victoire leur aurait permis de rejoindre Ramonville II à la seconde place tout en mettant Blagnac à 3 points derrière. Malheureusement, avec un groupe amoindri et réduit à 11 unités, les RougébleuEs ne sont pas parvenues à ramener plus qu'un résultat nul (3-3) de ce voyage sur les hauteurs du sud toulousain.
St-Jory s'empare donc seul de la 3e place mais rate une belle occasion de se rapprocher de la tête avant d'aller défier le leader Colomiers sur ses terres...

J1 / 16 sept. & 20 & 28 oct. 2018
Coteaux 3 - 3 ST-JORY F
Beauzelle 2 - 10 Blagnac
Colomiers 3 - 2 Ramonville II


26/10/18 Le groupe de l'équipe féminine !

C'est donc un match en retard quasi décisif qui attend les saint-joryennes ce dimanche puisqu'un succès lors de ce déplacement aux Coteaux les verrait revenir à la 3e place du classement !
Aux filles maintenant de répondre présentes pour ramener quelque chose de cette partie charnière pour la suite de la saison.
Le groupe complet :

  • Equipe Féminine
    • GARDIENNE
      • Wendy BIDAUX
    • DÉFENSEURES
      • Lisa CAILHAU
      • Andrea DUHAR
      • Elodie FAURE
      • Alice RAYNIER
    • MILIEUX
      • Marine ALBAIZETA
      • Cindy DELANGE
      • Joelle DESPLAN
      • Johanna DURAND
    • ATTAQUANTES
      • Chrystelle ANTOINE
      • Lucile DELISLE


26/10/18 Le groupe de l'équipe fanion !

Avec cet horaire de 16h30 un samedi après midi, pas toujours évident de pouvoir s'appuyer sur un groupe complet et homogène. C'est qu'on a plus 15 ans et certains sont amenés à bosser le samedi après midi.
Heureusement, Coach Mouret pourra tout de même s'appuyer sur un effectif assez complet pour cette rencontre pour laquelle peu de changements sont à prévoir par rapport au match précédent contre le Tropik. Et ça, c'est plutôt une bonne nouvelle !

Le groupe complet :

  • Equipe 1
    • GARDIEN
      • Florian FUSIER
    • DÉFENSEURS
      • William BLANCH
      • Jérémie DESPONS
      • Julien INTINI
      • Benoit LE LAY
      • Guillaume NERIN
      • Gautier PRUGNIERES
    • MILIEUX
      • Gabriel BIRABET
      • Brice BOUGEL
      • Anthony REMONATO
    • ATTAQUANTS
      • Ludovic COMBETTES
      • Jeremy MECONTE
      • Thomas ROSSIGNON
      • Dylan SAINT-GERMAIN


26/10/18 Le groupe de l'équipe réserve !

Alors que le groupe côté équipe fanion connait peu de changements, ce n'est pas la même histoire du côté de la réserve qui sera confrontée à quelques soucis d'effectif pour son tour de coupe à Cintegabelle III. C'est que la perspective d'un long déplacement après Auterive (1h environ) avec un coup d'envoi placé à 18h, ça pourrit le beau samedi après midi qui se profile et peut être que certains ont préférés décliner...
Coach Magloire doit donc faire preuve d'ingéniosité pour composer et dénicher des joueurs pour cette rencontre... Et pour le coup, il s'est plutôt bien demerdé même si la réserve partira à 13 !

Le groupe complet :

  • Equipe 2
    • GARDIEN
      • Anthony MAGLOIRE
    • DÉFENSEURS
      • Alexis BISINOTTO
      • Jérôme NAYLIES
      • Jérôme PANIN
      • Romain RENUT
      • Yohan RIVERO
    • MILIEUX
      • Valentin BERTHOUMIEU
      • Joffrey CERMAK
      • Guillaume COURTOIS
      • Tony DUHAR
      • Didier SETEUN
    • ATTAQUANTS
      • Igli KODRA
      • Robin LAU


26/10/18 : Coupe du Conseil Départemental / Tour 1

Bagatelle    (S. 25.10.18 / 16h30)   ST-JORY

Après, la Coupe de France, après la Coupe d'Occitanie, place maintenant à la Coupe du Conseil Départemental, autrement dit, la coupe du Distrik !
Et pour le premier tour de cette compétition, l'équipe fanion de l'ESE devra se déplacer sur le terrain de Bagatelle, une formation de D5 qui était dans la poule de l'équipe réserve saint-joryenne la saison passée.
Et le déplacement de cette dernière sur le terrain de l'équipe toulousaine avait été remarqué, mais pas forcément dans le meilleur sens pour les Rougébleus qui s'étaient lourdement inclinés sur le score peu banal de (10-2) !
Un résultat évidemment à relativiser, car les circonstances du moment étaient particulières (un effectif réduit à 12 joueurs, dont certains à moitié blessé, un gardien en joueur de champ pour faire le nombre, un vétéran...etc..) et qui ne devrait certainement pas se reproduire ce samedi.

Certes, cette formation de Bagatelle en est à deux succès en deux journées disputées à domicile. Et ça marque toujours pas mal avec 6 buts en deux matches. Reste maintenant aux saint-joryens de profiter d'une défense plutôt friable (4 buts encaissés) pour retrouver un peu de confiance dans ce compartiment de jeu plutôt en difficulté actuellement.

Quant à l'horaire inhabituel de 16h30, il faudra s'y adapter puisque la dernière fois que les saint-joryens ont joué à cette heure là, ce devait être en U15 !! Pour certains, c'était il n'y a pas si longtemps que cela, mais pour d'autres, ça commence à remonter...
Mais entre le loto du Clup organisé le dimanche à 15h et l'impossibilité pour le club recevant de jouer en nocturne, les créneaux étaient restreints...au moins on ne sera pas en retard pour l'apéro !


26/10/18 : Coupe des Réserves / Tour 1

Cintegabelle    (S. 25.10.18 / 18h)   ST-JORY II

Les coupes ne sont pas des compétitions uniquement réservées à l'équipe fanion puisque l'équipe réserve de l'ESE sera également à pieds d'oeuvre ce samedi avec le 1er tour de la Coupe des Réserves Nord CA Toulouse 31 !
Eh oui, c'est l'appellation complète et pour son entrée en lice dans la compète, les Rougébleus devront se coltiner un agréable déplacement à Cintegabelle (environ 1h aller et autant pour le retour selon les navigateurs d'aide à la conduite), un samedi après midi puisque le coup d'envoi est fixé à 18h. Un régal donc car passer par ce coin de Toulouse un samedi après midi, c'est toujours une promenade appreciée...

Côté sportif, il s'agira d'affronter l'équipe n°3 de Cintegabelle, évoluant en D5 comme St-Jory II et qui cumule deux défaites en deux journées jouées et un total de 2 buts marqués contre 12 encaissés !
Alors oui, les statistiques engagent à l'optimisme à l'heure d'aborder ce match, mais évidemment, c'est sur le terrain qu'il faudra montrer cela car il ne suffit pas d'aligner des chiffres pour gagner un match.
D'autant plus que côté Rougébleus, on risque de devoir faire face à des petits soucis d'effectif alors il ne s'agit pas de partir la fleur au fusil !


26.10.18 : CHAMPIONNATS Féminine / Journée #1 en retard

Ce devait être le premier RDV de la saison pour la toute nouvelle équipe féminine de l'ESE. Mais, faute de disposer d'un effectif suffisamment étoffé, la partie avait pu être reportée pour permettre aux deux équipes d'affiner leurs groupes.
Maintenant que c'est le cas, les saint-joryennes ont depuis effectuées un beau parcours en championnat puisqu'elles se positionnent désormais à la 3e place, à 3 points du second et 4 du premier.
Un succès dans cette rencontre en retard leur permettrait donc de revenir à égalité de points avec Ramonville II et donc de se placer idéalement pour le sprint final.

Car les ramonvilloises avaient aussi vues leur premier match contre Colomiers décalé et celui-ci s'est joué le 20 octobre dernier avec à la clé une victoire columérine (3-2).

Aux RougébleuEs d'en profiter !

J1 / 16 sept. & 20 & 28 oct. 2018
ALLER
Coteaux D. 28.10.18 / 15h ST-JORY F
Beauzelle 2 - 10 Blagnac
Colomiers 3 - 2 Ramonville II


25/10/18 - Grand loto de l'ESE !

Il est là, il est tout prés, on veut bien sur parler du GRAND LOTO organisé par l'ESE Football de St-Jory !

Ne ratez pas la date et l'heure et préparez d'ores et déjà vos jetons !

La date : dimanche 28 octobre
L'horaire : 15h !
Le lieu : Foyer Rural !
L'affiche :


D3 - Poule A / Journée #4 (Encore !) / Résultats

En ce jour du marathon international de Toulouse, les Rougébleus devaient assurer de leur côté un déplacment chez le FC Tropik qui comptait pour la 4e journée, en retard, du championnat.
Et avec un groupe enfin quasiment au complet, Coach Mouret espérait donc revenir de ce voyage avec quelque chose dans les valises. Il aurait bien aimé que ce soit les trois points, mais finalement, au terme d'un match plutôt maitrisé par les saint-joryens, l'efficacité offensive manque toujours et c'est donc le point du match nul que l'ESE ramène de cette rencontre.
Dommage, un succès aurait permis aux saint-joryens de se replacer au 3e rang avec un peu d'avance sur les dernières places dont le FC Tropik qui ferme la marche au classement.
Malgré tout, les motifs de satisfaction sont bien présents puisque les Rougébleus ont affiché un état d'esprit irréprochable ainsi que de belles dispositions dans le jeu. Manque plus désormais qu'à trouver le chemin des filets !

Dans l'autre match en retard du week-end, Launaguet II recevait Fonbeauzard pour une rencontre entre deux formations à la peine. Car depuis sa victoire en terres saint-joryennes à la 1ère journée, les launaguétois n'ont pas su enchainer, enfin si, mais pas dans le bon sens puisque c'est un enchainement de défaites qui les accompagne.
Et avec celle enregistrée à domicile contre Fonbeauzard (1-2) ce samedi soir, c'est donc la 3e consécutive et Launaguet II voit donc Fonbeauzard le doubler au classement !

RDV maintenant dans deux semaines pour la prochaine journée de championnat !

(Voir le classement de cette poule)

J4 / 13, 14, 20 & 21 oct. 18 & 18 nov. 18
Tropik ST-JORY
Launaguet II
1 - 2
Fonbeauzard
Beauzelle II 4 - 2 JET II
Castelnau II 2 - 3 Plaisance II
TF Compans D. 18.11.18
15h
Girou III
Villemur 4 - 2 Pibrac III


19/10/18 Le groupe de l'équipe fanion !

L'équipe fanion de l'ESE menée par Coach Mouret sera donc la seule équipe Rougébleue engagée sur les terrains ce week-end et, pour la première fois de la saison, le groupe à disposition est quasiment au complet !
En effet, mis à part Romain Marconnet qui est absent ce dimanche, Yohann Lancien qui est suspendu, Julien Intini qui est blessé et Julien Captain Doudoux encore en phase de reprise après sa blessure, l'effectif est plus qu'étoffé et il a fallu faire des choix pour ce rendez-vous.
Les 14 gars retenus devront donc être motivés comme jamais pour ramener quelque chose de ce déplacement !
Le groupe complet :

  • Equipe 1
    • GARDIEN
      • Teiki CHARBONNEAU
    • DÉFENSEURS
      • Jordan BIRABET
      • Olivier DUBOIS
      • Benoit LE LAY
      • Guillaume NERIN
      • Gautier PRUGNIERES
    • MILIEUX
      • Gabriel BIRABET
      • Brice BOUGEL
      • Maxime PAVAGEAU
      • Anthony REMONATO
    • ATTAQUANTS
      • Tibery FEDOU
      • Jeremy MECONTE
      • Thomas ROSSIGNON
      • Dylan SAINT-GERMAIN


15.10.18 : Les résultats du week-end !

D5 - Poule E / Journée #3

Au coup d'envoi de son match, la réserve Rougébleue connaissait les résultats des autres matches puisque tous s'étaient joués la veille. Les saint-joryens savaient donc qu'en cas de victoire, ils pouvaient se replacer idéalement en revenant à égalité avec les équipes occupant la première place.
Malheureusement, les troupes de Coach Magloire n'ont pu atteindre cet objectif et ont du se contenter de concéder un nouveau résultat nul à la maison (1-1), le second en deux parties disputées à St-Jory.
Dommage de laisser filer des points à domicile car ceux-ci sont précieux dans la course aux premières places, objectif avoué du Clup !

Car oui, devant ça a légèremment coincé puisque Cornebarrieu II, jusque là intraitable, ne peut faire mieux qu'un résultat nul (2-2) sur le terrain en plastique de Lespinasse II qui n'était pourtant pas au mieux en ce début de saison.
Même résultat et même score pour Bruguières II qui se déplaçait à Bessières / Buzet pour une opposition entre équipes de haut de tableau puisque les abeilles de B/B auront leur mot à dire dans la course à la montée en fin saison.

Défaite surprise en revanche pour Montastruc qui venait de laminer Fronton la journée d'avant (victoire 9-0) et qui s'incline ce samedi sur le terrain du presque voisin de l'EF2M (3-1) alors que les montjoviens avaient déjà cédés deux fois sur les deux premières journées de championnat.

Enfin, dans le derby de la gastronomie, c'est la Confrérie de la Saucisse de Grenade II qui vient s'imposer (0-3) dans le vignoble de Fronton et qui place les frontonnais dans une inconfortable place de lanterne rouge avec 3 défaites en 3 matches, et surtout 0 but marqué contre 15 encaissés ! Leur saison risque d'être longue et nous rappelle furieusement celle de Cadours la saison dernière....

(Voir le classement de cette poule)

J3 / 13 & 14 oct. 18
ST-JORY II 1 - 1 Launaguet III
Fronton 0 - 3 Grenade II
Lespinasse II 2 - 2 Cornebarrieu II
Bessieres / Buzet 2 - 2 Bruguières II
EF Des 2M. 3 - 1 Montastruc
Merville II Exempt


CHAMPIONNATS Féminine / Journée #5

C'était un des chocs de cette journée et cela a finalement aboutit sur un statu quo. Mais en concédant certes un nul (1-1) contre le leader Ramonville II, les RougébleuEs ont tout de même accompli une belle performance et passées le test avec brio puisqu'elles furent à deux doigts de la victoire !
Car cette formation ramonvilloise, sans faire trop de bruit, avait conquis la première place avec efficacité et solidité et l'ESE a su faire jeu égal pour contrarier son visiteur du jour et ainsi enchainer avec un nouveau bon résultat qui satisfait finalement tout le monde.

Un d'autant plus bon résultat puisque dans l'autre affiche de cette 5ème journée, Colomiers et Blagnac n'ont pas non plus su se départager et sont séparées sur le même score (1-1), ce qui laisse donc le classement inchangé.

(Voir le classement de cette poule)

J5 / 13 & 14 oct. & 11 nov. 2018
ST-JORY F 1 - 1 Ramonville II
Colomiers 1 - 1 Blagnac
Beauzelle D. 11.11.18
13h
Coteaux


D3 - Poule A / Journée #4

Comme vous le savez, l'équipe fanion de l'ESE ne jouait pas ce week-end puisque son match contre le FC Tropik a été décalé à ce dimanche 21 octobre. En effet, son adversaire est encore en lice en Coupe d'Occitanie, d'ou le report du match, et, juste pour info, il s'est d'ailleurs qualifié pour le tour suivant (2-2, tab 4-5) aux dépens du Toulouse Nord FC, équipe de D4.
Les saint-joryens n'étaient pas les seuls au chômage technique puisque TF Compans / Girou III et Launaguet II / Fonbeauzard ont également été reportés pour la même raison.

Ne restaient donc plus que trois matches à jouer pour cette 4e journée et Castelnau II, après son revers à St-Jory la semaine passée, s'est à nouveau incliné (2-3), à la maison cette fois, contre Plaisance II qui décidémment est plus à l'aise à l'extérieur (2e victoire en 2 déplacements) qu'à domicile (2 défaites en 2 réceptions).

De son côté, Pibrac III qui était toujours invaincu jusqu'à présent, fut défait pour la première fois de la saison (4-2) sur le terrain de Villemur qui en profite pour se donner un peu d'air au classement.

Enfin, Beauzelle II l'emporte sur le même score (4-2) contre la JET II qui éprouve quelques difficultés en ce début de saison alors que les beauzellois semblent se positionner comme l'outsider de cette poule derrière le TF Compans.

(Voir le classement de cette poule)

J4 / 13, 14, 20 & 21 oct. 18 & 18 nov. 18
Tropik D. 21.10.18
15h
ST-JORY
Launaguet II S. 20.10.18
18h
Fonbeauzard
Beauzelle II 4 - 2 JET II
Castelnau II 2 - 3 Plaisance II
TF Compans D. 18.11.18
15h
Girou III
Villemur 4 - 2 Pibrac III


13/10/18 Le groupe de l'équipe réserve !

Ils seront les premiers à jouer ce week-end pour défendre les couleurs Rougébleues. "Ils", ce sont les gars de l'équipe réserve de Coach Magloire qui reçoivent dimanche à 13h Launaguet III.
Et pour cette rencontre importante, parce que préserver une invincibilité à domicile est toujours important, il a fallu composer avec quelques absences. Malgré tout, le groupe est évidemment plus que compétitif avec quelques anciens à la baguette et également quelques nouveaux qui incorporent l'équipe pour la première fois cette saison.
Le groupe complet :

  • Equipe 2
    • GARDIEN
      • Florian FUSIER
    • DÉFENSEURS
      • Jordan BIRABET
      • William BLANCH
      • Jérôme NAYLIES
      • Jérôme PANIN
      • David PICQUET
    • MILIEUX
      • Guillaume COURTOIS
      • Tony DUHAR
      • Anthony RENARD
      • Didier SETEUN
    • ATTAQUANTS
      • Clément ANNES
      • Igli KODRA
      • Romain LAGRASSE
      • Dylan SAINT-GERMAIN


13/10/18 Le groupe de l'équipe féminine !

C'est une grosse affiche qui attend les féminines de l'ESE ce dimanche puisqu'elles reçoivent ni plus ni moins que le leader Ramonville II !
Pouvant s'appuyer sur deux dernières sorties plutôt bien réussies, Coach Duhar pourra compter sur l'essentiel de son groupe pour ce rendez-vous. Malgré tout, elles ne seront que 13 au coup d'envoi et il s'agira alors de cadenasser un peu plus en défense tout en conservant cette belle efficacité offensive !
Le groupe complet :

  • Equipe Féminine
    • GARDIENNE
      • Mélanie LATAPIE
    • DÉFENSEURES
      • Lisa CAILHAU
      • Andrea DUHAR
      • Elodie FAURE
      • Alice RAYNIER
    • MILIEUX
      • Marine ALBAIZETA
      • Wendy BIDAUX
      • Cindy DELANGE
      • Johanna DURAND
      • Astrid RENHAS
      • Sihame SELMI
    • ATTAQUANTES
      • Lucile DELISLE
      • Charline SOUSTELLE


11.10.18 : Le programme du week-end !

D5 - Poule E / Journée #3

A peine un mois s'est écoulé et les retrouvailles entre saint-joryens et launaguétois sont déjà à l'ordre du jour pour ce dimanche.
Bon, il est vrai que la première fois opposait l'équipe fanion Rougébleue à la réserve de Launaguet alors que cette fois-ci, ce sera la réserve de l'ESE qui sera opposée à l'équipe n°3 de Launaguet.
Mais on espère que les locaux réussiront à faire mieux qu'il y a 1 mois, c'est à dire une triste défaite à domicile (0-2)... Et l'optimisme sera d'ailleurs de mise pour cette 3e journée puisque les Rougébleus restent sur un solide succès obtenu à Grenade II (0-2) la semaine dernière, qu'ils semblent monter en puissance au fil des rendez-vous et qu'une nouvelle victoire leur permettrait de se positionner dans le haut du tableau.
De son côté, Launaguet III a démarré péniblement son championnat avec une exemption en 1ère journée, suivie d'une défaite à domicile (2-3) contre Merville II.
Malgré tout, les saint-joryens devront rester méfiants car les effectifs n'étant pas encore figés en ce début de saison, cette variable pourrait s'avérer déterminante pour l'issue de la rencontre.

Chez les formations de tête, Merville II sera au chômage technique ce week-end et ne pourra donc pas continuer de surfer sur sa série de victoires.
Bruguières II ira défier sur ses terres le premier leader de ce championnat Bessières / Buzet qui était exempt le week-end dernier.
Enfin, Cornebarrieu II, qui n'a pas encore encaissé le moindre but, ne devrait pas connaitre trop de difficultés pour conforter sa première place chez un déjà mal classé du championnat, Lespinasse II.

Dans le ventre pour l'instant mou du championnat, Montastruc, qui avait éclaté Fronton lors de la 2e journée jouera un petit derby contre l'EF2M qui évolue sur le terrain de Montjoire. Des montjoviens qui connaissent un début de saison difficile avec deux défaites et qui vont encore avoir fort à faire avec la réception des montastrucois.

Enfin, deux âmes perdues se retrouveront au milieu des vignobles du frontonnais pour tenter de retrouver un peu de joie. En effet, Fronton et Grenade II n'ont pas réussis à conclure lors de leurs deux premiers rendez-vous et vont donc miser sur ce 3e rencart de la saison pour enfin concrétiser !

(Voir le classement de cette poule)

J3 / 13 & 14 oct. 18
ST-JORY II D. 14.10.18
13h
Launaguet III
Fronton S. 13.10.18
20h30
Grenade II
Lespinasse II S. 13.10.18
19h30
Cornebarrieu II
Bessieres / Buzet S. 13.10.18
20h30
Bruguières II
EF Des 2M. S. 13.10.18
20h30
Montastruc
Merville II Exempt


CHAMPIONNATS Féminine / Journée #5

Ce n'est peut être pas vraiment comme ça que les différents acteurs de cette poule l'avaient envisagé au départ de la saison, mais pourtant, cette rencontre entre l'ESE et Ramonville II constitue bien l'affiche de ce championnat alors que nous en sommes à peu prés au tiers de cette première phase.
Alors que Colomiers et Blagnac étaient les deux têtes d'affiche de cette poule, les RougébleuEs ont su jouer leur carte pour faire trembler la hiérarchie alors que les ramonvilloises ont avancé discrétement leurs pions pour se positionner tranquillement en tête de gondole.
Et après un gros match récompensé d'un succès en terres blagncaises, les saint-joryennes devront faire sauter le verrou ramonvillois tout en cadenassant ses arrières pour continuer leur ascension !

Mais il y aura toutefois une autre affiche au programme de week-end puisque Colomiers, qui tient son rang à la seconde place du classement, recevra Blagnac qui vient donc d'enchainer deux défaites consécutives. Pas le meilleur menu pour les blagnacaises pour digérer ce mauvais enchainement.

Enfin, les deux formations qui cloturent actuellement la marche se rencontreront, mais pas tout de suite puisque leur rendez-vous n'est fixé qu'au 11 novembre prochain !

(Voir le classement de cette poule)

J5 / 13 & 14 oct. & 11 nov. 2018
ST-JORY F D. 14.10.18
15h
Ramonville II
Colomiers S. 13.10.18
20h
Blagnac
Beauzelle D. 11.11.18
13h
Coteaux


D3 - Poule A / Journée #4

Alors que les Rougébleus pensaient pouvoir enchainer après leur succès contre Castelnau II, ils ont rapidement été rattrapés par le col par nos bien aimés dirigeants du Distrik pour leur dire de ne pas s'emballer car leur adversaire de cette mi-octobre, le Tropik FC, était encore en lice en Coupe d'Occitanie.
Il en découle donc un report du match prévu ce week-end pour le reculer d'une semaine, soit le 21 octobre prochain. Une semaine, c'est finalement pas grand chose mais on s'interroge alors sur la pertinence de placer une journée de championnat le même week-end que le 3e tour de cette Coupe, alors même qu'il était logique de penser que pas mal de clubs de District seraient encore en lice à ce stade de la compétition.... Mais, allez-vous me dire, placer les mots "pertinence - logique - Distrik" dans la même, ce n'est pas trés pertinent ni logique, je vous l'accorde...

Alors du coup, on se retrouve avec trois matches reportés puisque, évidemment, outre le Topik, Fonbeauzard et le TF Compans sont également concernés par la Coupe ce week-end.

Reste donc plus que trois rencontres au menu avec notamment Beauzelle II qui tentera de préserver son invincibilité lors de la réception de la JET II. Une victoire des beauzellois leur permettrait de mettre un petit coup de pression sur le leader qui aura, lui, un match de retard pendant un mois.
Défait à St-Jory dimanche dernier, Castelnau II cherchera à repartir de l'avant en recevant Plaisance II, une formation au parcours chaotique qui a déjà perdu deux fois à domicile mais qui est allé s'imposer à l'extérieur.
Enfin, toujours également invaincu, Pibrac III aimerait poursuivre sa série mais son voyage du côté de Villemur ne sera pas de tout repos puisque les villemuriens voudront enfin s'imposer à la maison après s'être déjà incliné contre le Girou III il y presque un mois.


(Voir le classement de cette poule)

J4 / 13, 14, 20 & 21 oct. 18 & 18 nov. 18
Tropik D. 21.10.18
15h
ST-JORY
Launaguet II S. 20.10.18
18h
Fonbeauzard
Beauzelle II S. 13.10.18
18h
JET II
Castelnau II S. 13.10.18
18h
Plaisance II
TF Compans D. 18.11.18
15h
Girou III
Villemur D. 14.10.18
15h
Pibrac III


10/10/18 - Chant Saint-Joryen #2

C'est pas le premier de la saison puisqu'il y en avait eu un après la victoire au 1er tour de la Coupe de France (Visible ICI).
Mais celui-ci est encore plus beau et résonne encore plus fort puisque acquis au terme d'une victoire obtenue à l'envie dans le derby contre Castelnau II (1-0). Et même si la manière n'était pas forcément au rendez-vous, on retiendra avant tout la victoire et cet époumonnage en règle !




Les filles de l'ESE ne sont pas en reste à ce niveau et pour vous esbaudir devant leurs divagations vocales, c'est ici qu'il faut aller : Cliquez sur le lien quoi !!


10/10/18 - Episode #3

3ème lauréat  Lucile Delisle !

Le comité a choisi, une fois n'est pas coutume, deux lauréats pour ce week-end !
Honneur aux filles donc et le premier récipiendaire a été aperçu lors de la folle rencontre des féminines de l'ESE à Blagnac (victoire 4-5 !).
Et c'est Lucile Delisle qui a réussi à tirer son épingle du jeu avec une belle arabesque.
Cette dernière, sur un caviar d'Andrea Duhar, se retrouva seule devant la gardienne adverse. En tueuse des surfaces qu'elle est (déjà 3 buts en 3 matches !), Lucile ouvrait son pied afin de tromper la vigilance du dernier rempart blagnacais. Mais sa frappe mal ajustée s'en allait frôler le poteau...de corner !
Les observateurs sont d'accord pour penser qu'il s'agissait là d'un fait exprès, voire une tactique travaillée à l'entraînement, ceci afin de laisser le groupe dans le match jusqu'au bout !
Quel esprit d'équipe Lucile, chapeau !



3ème lauréat BIS   Ludovic Combettes !

La deuxième tenue du week-end arrive ensuite tout droit du derby entre St-Jory et Castelnau disputé sur le terrain du premier nommé (victoire 1-0).
Et la aussi, c'est une première puisque Ludovic Combettes, tout nouvel arrivant au Clup en provenance de Merville, se voit honorer de la célèbre tenue Rose (et jaune) pour un geste d'une grande pureté.
Lors du premier acte Ludo attend un ballon aérien. Il ne quitte pas le ballon des yeux et arme une reprise. Malheureusement pour lui, un défenseur de Castelnau le devançait en prenant le ballon de la tête.
Mal lui en a pris à ce diablotin de défenseur car Ludo, lui, a continué son geste, et avec une aisance que Jean Claude Vandamme en personne aurait trouvé fluide, reprenait de volée le ...tibia de ce cher défenseur vert et jaune !
La scène, pour les gens qui l'ont vu, ressemblait fortement à un jetée de jambe du célèbre Jackie Chan. Avec de tels atouts, il était difficile de ne pas remporter le derby hein Ludo !?!?
Même Nicolas résume sur la photo le score du match ! (oui oui, c'est bien un "zéro" et un "un" qu'il mime avec ses doigts !)



05/10/18 Le groupe de l'équipe réserve !

A l'heure de se rendre à Grenade II pour le compte de la seconde journée de championnat Coach Magloire pourra s'appuyer sur un groupe étoffé et compétitif pour trouver une base solide à son équipe et ramener ainsi les premiers points d'une victoire.
C'est que la concurrence fait rage dans le groupe seniors et les places seront chères ! Mais avec autant de qualité, on ne doute pas un instant que les Rougébleus sauront ramener quelque chose de ce court voyage.
Le groupe complet :

  • Equipe 2
    • GARDIEN
      • Florian FUSIER
    • DÉFENSEURS
      • Sébastien BERTHUY
      • William BLANCH
      • Alexis BISINOTTO
      • Fabrice BOULLIER
      • Jérôme PANIN
    • MILIEUX
      • Clément ANNES
      • Valentin BERTHOUMIEU
      • Guillaume COURTOIS
      • Anthony REMONATO
      • Yohan RIVERO
    • ATTAQUANTS
      • Robin LAU
      • Romain RENUT
      • Dylan SAINT-GERMAIN


05/10/18 Le groupe de l'équipe fanion !

Pour la 3e journée de championnat et le derby contre le voisin Castelnau II, Coach Mouret enregistre quelques retours puisque Bougel et Machado Azevedo seront bien présents. On notera également les premières apparitions dans le groupe de Gabriel Birabet et Romain Marconnet et il fallait bien cela pour compenser les suspendus (Jordan Birabet et Yohann Lancien) ainsi que les blessés et autres absents.
Le groupe complet :

  • Equipe 1
    • GARDIEN
      • Teiki CHARBONNEAU
    • DÉFENSEURS
      • Jérémie DESPONS
      • Julien INTINI
      • Benoit LE LAY
      • Guillaume NERIN
      • Gautier PRUGNIERES
    • MILIEUX
      • Gabriel BIRABET
      • Brice BOUGEL
      • Romain MARCONNET
      • Maxime PAVAGEAU
    • ATTAQUANTS
      • Ludovic COMBETTES
      • Tibery FEDOU
      • Nuno MACHADO AZEVEDO
      • Jeremy MECONTE


05/10/18 Le groupe de l'équipe féminine !

Il est l'heure pour les RougébleuEs d'aller affronter l'ogre de ce championnat puisqu'il faudra se rendre à Blagnac, 15 buts en 2 parties.
Certes les blagnacaises restent sur une défaite surprise mais cela en fera un adversaire doublement motivé au moment d'accueillir des saint-joryennes en confiance après deux premières sorties cohérentes.
Et cerise sur le chapeau, plus les semaines passent, plus le groupe s'étoffe et Coach Duhar en aurait presque l'embarras du choix ! .... non, faut pas déconner non plus mais les filles seront bien 14 ce dimanche !

Le groupe complet :

  • Equipe Féminine
    • GARDIENNE
      • Mélanie LATAPIE
    • DÉFENSEURES
      • Lisa CAILHAU
      • Cindy DELANGE
      • Andrea DUHAR
      • Elodie FAURE
      • Alice RAYNIER
      • Astrid RENHAS
    • MILIEUX
      • Marine ALBAIZETA
      • Wendy BIDAUX
      • Joëlle DESPLAN
      • Johanna DURAND
      • Sihame SELMI
    • ATTAQUANTES
      • Lucile DELISLE
      • Alisson JOANNIC


05.10.18 : CHAMPIONNATS Féminine / Journée #4

On enchaine du côté des féminines de l'ESE puisque chaque joute du championnat n'est pas entrecoupée par un RDV en coupe, comme ça peut l'être chez les garçons. Et c'est bien mieux ainsi car les RougébleuEs, qui disputent donc la 4e journée ce dimanche, aborderons le délicat déplacement à Blagnac dans de bonnes conditions.
Après une honorable défaite contre Colomiers en ouverture (2-4), les saint-joryennes sont allées engranger de la confiance en ramenant un beau succès de Beauzelle la semaine dernière (2-6).
En face, Blagnac était présenté comme l'épouvantail de la poule après deux succès en deux matches et, surtout, 15 buts marqués en 180 minutes ! Mais à la surprise générale, les blagnacaises se sont faite surprendre à Ramonville II la semaine passée, démontrant ainsi qu'elles n'étaient pas invincibles.
A St-Jory d'en profiter pour tenter de ramener quelque chose de ce voyage, les conditions y sont plutôt favorables.

Avec cette victoire inattendue des ramonvilloises contre Blagnac, ce sont donc bien les premières citées qui s'affichent comme leader actuel de cette poule et qui devra effectuer un court déplacement chez le CO Coteaux pour défendre ce statut.
Il s'agira là du premier déplacement de cette équipe de Ramonville II et il ne sera pas de tout repos car les résidentes de Vigoulet Auzil semblent avoir tous les atours d'un bel outsider du championnat (comme St-Jory d'ailleurs). Son nul à domicile contre Colomiers en est un premier indice et l'issue de ce match pourrait à nouveau accoucher d'une surprise.

Enfin, Colomiers devrait profiter de la réception de Beauzelle pour réaliser un rapproché au classement puisque, clairement, la victoire lui tend les bras tant les beauzelloises paraissent un poil en dessous au niveau compétitivité.

J4 / 06 & 07 oct. 2018
Blagnac D. 07.10.18
15h
ST-JORY F
Colomiers S. 06.10.18
20h
Beauzelle
Coteaux D. 07.10.18
15h
Ramonville II


05.10.18 : D3 - Poule A / Journée #3

Voilà maintenant 3 saisons que saint-joryens et estretefontains ne se quittent plus en championnat. Et pour la seconde saison consécutive, le derby intervient assez tôt dans le calendrier puisque, comme lors de l'exercice précédent, c'est pour la 3e journée que les deux formations, distantes de 5 kilomètres à peine, ont rendez-vous.
Mais si les saisons précédentes, l'ESE avait plutôt la main avec un parcours en championnat assez sereins et ornementé de plusieurs bons résultats, la situation est inversée en ce début de saison 2018-2019.
Certes, Castelnau II a enchainé deux rencontres à domicile et en a profité pour engranger 4 points, total qui le place en 2e position au classement. De leur côté, les Rougébleus réalisent un départ plus que poussif avec 1 seul point pris en deux matches et déjà une défaite à domicile contre Launaguet II en ouverture, eux qui restaient sur de longs mois d'invincibilité à domicile.
Ce derby arrive donc peut être un peu trop vite pour les saint-joryens qui pourraient toutefois en profiter pour rebondir et enfin lancer leur saison. Mais pour cela, il faudra afficher plus de convictions et cohésion pour faire bonne figure dans ce match déjà décisif pour les Rougébleus !

Après deux larges succès, le leader TF Compans abordera un déplacement plutôt délicat sur le terrain de Fonbeauzard. Certes, les beauzifontins ont cumulés deux nuls sur leurs premières sorties mais les matches au sommet sont de nature à révéler leur solidité et leur efficacité offensive. Il s'agira là d'un joli test pour ces deux formations.

Auteur d'un départ intéressant (1 nul, 1 victoire) malgré deux matches à l'extérieur, le Girou III aura enfin le privilège de jouer à domicile avec la réception de Pibrac III qui n'a encore ni gagné, ni perdu. On saura alors si les girousiens assurent aussi bien à la maison qu'en déplacement ou si les pibracais voyageront pour faire la passe de 3 !
Tout comme St-Jory, JET II connait un début de championnat difficile avec notamment une large défaite à Compans. De retour à la maison pour cette 3e journée, les Oranges pourraient profiter de l'avantage du terrain pour se refaire une santé contre un Launaguet II qui vient également de subir un gros coup d'arrêt en s'inclinant lourdement sur sa pelouse contre Plaisance II (2-5).
Des plaisançois qui joueront à domicile contre Beauzelle II, et qui essaieront de faire mieux que la première fois sur leur terrain (défaite 2-5 contre TF Compans), alors que les beauzellois tenteront de préserver leur invincibilité.

Enfin, tous deux défaits lors de la seconde journée, le FC Tropik et Villemur se retrouveront sur la pelouse du premier nommé pour tenter de rattraper un départ plutôt discret.

J2 / 22 & 23.09.18
ST-JORY D. 07.10.18
15h
Castelnau II
JET II S. 06.10.18
20h
Launaguet II
Fonbeauzard S. 06.10.18
20h30
TF Compans
Plaisance II S. 06.10.18
18h
Beauzelle II
Girou III D. 07.10.18
13h
Pibrac III
Tropik D. 07.10.18
15h
Villemur


04.10.18 : D5 - Poule E / Journée #2

L'équipe réserve de l'ESE sera la première sur le pont en ce premier week-end d'octobre avec un court déplacement à Grenade II samedi 06 octobre, à 18h.
Après un résultat nul initial (1-1) contre Montastruc à domicile, les troupes de Coach Magloire tenteront de conserver leur invincibilité sur le terrain des grenadins qui, de leur côté, se sont inclinés à Merville II (2-1) en ouverture du championnat.
Nous en sommes seulement à la seconde journée et il apparait encore bien prématuré de tirer des enseignements de ces premières rencontres. Tout juste peut-on penser que les Rougébleus vont quant à eux continuer leur travail de construction d'un groupe qui devrait être étoffé et compétitif pour cette rencontre.
Car le plus important dans un début de saison est là : poser des bases solides et stables sur lesquelles s'appuyer tout au long de la saison. Si on y parvient, les résultats suivront !

Le premier leader de la saison (à la différence de buts, certes), Bessieres / Buzet (que nous nommerons B/B désormais), devra patienter encore une semaine avant de jouer puisqu'il est exempt de week-end.
Et c'est donc au tour de Launaguet III d'entrer en piste, lui qui était exempt lors de la première journée et qui recevra donc Merville II ce dimanche. Les mervillois, en grosse difficulté la saison dernière, ont déjà gagné un match et chercheront surement à confirmer à l'extérieur chez un adversaire toujours délicat à jouer.
L'autre leader, Cornebarrieu II, évoluera à domicile samedi soir avec la réception de l'EF2M (Montjoire) qui tentera de ramener quelque chose de ce déplacement après s'être incliné à domicile lors de la première journée. Leur bourreau inaugural Bruguières II devra quant à lui gérer un derby à la maison puisque les bruguièrois recevront Lespinasse II qui devra quant à lui effacer son lourd revers à domcile contre B/B d'il y a 15 jours.

Enfin, le premier adversaire des saint-joryens, Montastruc, retrouvera aussi son stade pour y accueillir Fronton également défait sur son terrain en ouverture de la saison.

Si beaucoup d'équipes tenteront d'aller chercher des points à l'extérieur pour rattraper ceux perdus à domicile (Fronton, Lespinasse II, EF2M, St-Jory II), la tâche risque de pas être aussi simple puisque, hormis Grenade II, les recevants (Cornebarrieu II, Bruguières, Montastruc) pourraient en profiter pour déjà creuser un petit trou...

J2 / 06 & 07.10.18
Grenade II S. 06.10.18
18h
ST-JORY II
Launaguet III D. 07.10.18
15h
Merville II
Bruguières II S. 06.10.18
20h
Lespinasse II
Cornebarrieu II S. 06.10.18
20h30
EF Des 2M.
Montastruc D. 07.10.18
15h
Fronton
Bessieres / Buzet Exempt


01.10.18 : CHAMPIONNATS Féminine / Journée #3

Enfin une équipe de l'ESE a connu la victoire en ce début de saison 2018-2019 ! Et c'est de la toute nouvelle équipe féminine qu'est venue la délivrance puisqu'après une défaite honorable la semaine précédente, les RougébleuEs sont allées chercher une éclatante victoire (2-6) sur le terrain des voisines de Beauzelle !

C'est donc du côté de chez elles qu'il faut aller pour écouter le premier cri de la victoire (ICI !) alors que ces premiers trois points leur permettent de rester en embuscade au classement avant un déplacement déjà presque décisif à Blagnac ce dimanche à 15h.

Des blagnacaises qui se sont d'ailleurs faites surprendre du côté de Ramonville II avec une défaite par la plus petite des marges (1-0). Alors qu'on la pensait invincible avec 15 buts marqués en deux matches, Blagnac s'incline donc face à la froide mais redoutable efficacité ramonvilloise qui n'a planté que 2 pions en autant de matches joués mais avec 6 points à la clé ! Qui dit mieux ?

Dans le dernier match, le CO Coteaux et Colomiers n'ont pu se départager (0-0) et on se dit finalement que les saint-joryennes peuvent avoir un coup à jouer dans cette poule puisque cette 3e journée fait voler en éclats les certitudes que l'on pouvait avoir au départ.

J3 / 30 sept. 2018
Beauzelle 2 - 6 ST-JORY F
Ramonville II 1 - 0 Blagnac
Coteaux 0 - 0 Colomiers


01/10/18 : Coupe d'Occitanie / Tour 1

ST-JORY    2 - 4    Mahorais Tlse

Ce devait être une sorte de revanche pour les saint-joryens qui avaient été sortis de la Coupe de France par ces mêmes Mahorais au tout début du mois de septembre. Ce devait être l'occasion pour les Rougébleus de se réhabiliter après ce mois de septembre un peu chaotique qui les a vu cumuler deux défaites et un match nul.
Ce devait être un rendez-vous agréable avant les premiers frimas de l'automne et qui aurait du porter les locaux vers une motivation extrême afin de décrocher la qualification contre une équipe qui, disons le franchement, les emmerde tant sur le plan du jeu que sur les jacassements incessants sur le terrain et en dehors !

Eh bah non, rien de tout cela ne s'est concrétisé comme on l'aurait souhaité et une nouvelle fois, St-Jory s'est incliné contre les mahorais de Mayotte (2-4). Certes, les locaux n'étaient pas vraiment à la maison puisqu'il a fallu délocaliser le match à Lespinasse car Ruby à St-Jory, on l'a dit. Merci d'ailleurs au club de Lespinasse pour avoir bien voulu prêter ses installations ainsi qu'à Armand, le gardien du stade, pour son amabilité et sa disponibilité.
Certes, le terrain était en plastique et nombre de joueurs Rougébleus ont en horreur cette surface artificielle qu'ils ont du mal à appréhender par moment en raison de leur manque d'habitude.
Mais sont-ce là des motifs valables pour expliquer ce nouvel échec alors qu'il y avait tout de même la place pour faire mieux ? Rien n'est moins sur et il faudra peut être regarder du côté du travail physique à accomplir tout en recherchant une plus grande stabilité dans l'effectif du week-end pour trouver des pistes d'amélioration... car rien ne sert d'être 30 la semaine à l'entraînement si c'est pour ne pas être présent les jours de match....

Mais il n'y a pas péril en la demeure. Le championnat reste la priorité et seulement deux journées ont été disputées. A chacun de se remobiliser pour que ces dernières saisons à succès ne restent pas sans suite...


SEPTEMBRE 2018


28/09/18 Le groupe de l'équipe féminine !

Après n'avoir pu avoir sous la main que seulement 11 joueuses contre Colomiers le week-end, les coaches de l'équipe féminine Rougébleue disposeront d'un panel plus important pour le déplacement à Beauzelle.
Car oui, elles seront 13 ce coup-ci pour tenter de ramner leurs premiers points de la saison !
Le groupe complet :

  • Equipe Féminine
    • GARDIENNE
      • Mélanie LATAPIE
    • DÉFENSEURES
      • Lisa CAILHAU
      • Cindy DELANGE
      • Elodie FAURE
      • Alice RAYNIER
    • MILIEUX
      • Marine ALBAIZETA
      • Wendy BIDAUX
      • Joëlle DESPLAN
      • Johanna DURAND
      • Sihame SELMI
    • ATTAQUANTES
      • Lucile DELISLE
      • Alisson JOANNIC


28/09/18 Le groupe de la coupe !

On va dire que c'est week-end de coupe ce dimanche et que, lorsqu'il y a coupe, c'est moins important puisque la priorité est donnée au championnat... mais tout de même, les absences sont encore nombreuses pour cette rencontre de Coupe d'Occitanie et prennent une tournure un peu trop récurrente.... D'autant plus que tous ne sont pas blessés (Olivier Dubois, Julien Doudoux, Nuno Machado Azevedo) ou absents pour raisons professionnelles (Teiki Charbonneau).
Toutefois, le groupe sera bien évidemment tout de même compétitif, mais l'incessant turn-over forcé depuis le début de saison ne permet pas encore de constituer une épine dorsale dans cette équipe et on sait bien qu'il faut cela pour apporter de la stabilité sur une saison.
Le groupe complet :

  • Coupe d'Occitanie / Tour #1
    • GARDIEN
      • Julien INTINI
    • DÉFENSEURS
      • Clément ABRATE
      • William BLANCH
      • li>
      • Fabrice BOULLIER
      • Robin LAU
      • Jérôme PANIN
    • MILIEUX
      • Clément ANNES
      • Jordan BIRABET
      • Tibéry FEDOU
      • Maxime PAVAGEAU
    • ATTAQUANTS
      • Ludovic COMBETTES
      • Yohann LANCIEN
      • Jeremy MECONTE
      • Dylan SAINT-GERMAIN


27/09/18 : Coupe d'Occitanie / Tour 1

ST-JORY (D. 30.09.18 / 15h) Mahorais Tlse

Bon bah rebelote alors....
Alors que les Rougébleus se sont déjà coltinés les Mahorais en Coupe de France au début du mois, voilà qu'il faut remettre le couvert, en Coupe d'Occitanie ce coup-ci.
C'est pas qu'on ait une dent contre cette équipe des Mahorais, mais on aurait aimé hériter d'un nouvel adversaire, histoire de changer un peu d'horizon et d'avoir un peu de nouveauté du côté de l'équipe d'en face.
Il faudra donc faire sans et la nouveauté viendra alors du fait que les Rougébleus évolueront sur les installations du voisin Lespinasse qui nous a gracieusement prêté son complexe pour ce match, celui de St-Jory étant occupé par le Ruby.
Certes, il faudra se fader le terrain en plastique, mais entre le terrain en plastique de Lespinasse ou le terrain en plastique du Mirail, le choix est vite fait !

Côté terrain, un petit esprit revanchard devrait animer les esprits saint-joryens après la défaite du début du mois, mais il faudra toutefois raison garder pour ne pas basculer dans l'énervement et sortir du match mentalement, chose qui offrirait sur un plateau la qualification aux visiteurs.

La solidité défensive devra être retrouvée du côté des locaux puisque, on l'avait vu lors du match de Coupe de France, cette formation des Mahorais marque beaucoup (8 buts en deux journées de championnat) mais est aussi capable d'en encaisser pas mal (elle reste sur un 4-4 en championnat).
La confiance doit aussi régner dans leur camp car ils ont également frôlés la qualification pour le 4e tour de Coupe de France, s'inclinant seulement aux tirs aux buts (5-5 dans le temps réglementaire) contre Saint-Simon, une équipe de de R2 !

Mais dimanche sera un autre jour et soyons certains que les saint-joryens présenteront un autre visage, une autre motivation et un autre état d'esprit pour se ressaisir et aller chercher cette qualif' bordel de merde !!


27.09.18 : CHAMPIONNATS Féminine / Journée #3

Alors que c'est relâche du côté des garçons de l'équipe réserve et Coupe pour l'équipe première, on enchaine du côté des filles avec la 3e journée de championnat au programme de ce dimanche 30 septembre.
Malgré une défaite à domicile contre Colomiers dimanche dernier (2-4), les Rougébleues pourront toutefois s'appuyer sur une performance solide, convaincante et encourageante pour préparer ce court déplacement à Beauzelle, d'autant plus qu'elle fut subie contre un des favoris de la poule et avec seulement 11 joueuses disponibles !
A ce niveau là, la situation devrait s'améliorer pour cette nouvelle rencontre alors qu'en face, l'adversaire boxera dans la même catégorie, les beauzelloises ayant enchainées deux défaites en autant de matches joués, avec un cinglant (2-10) à domicile contre Blagnac.
On peut alors espérer voir les saint-joryennes revenir de ce déplacement avec quelques points dans la besace, histoire aussi de montrer aux garçons comment on fait pour gagner !

Déjà en déplacement à St-Jory dimanche dernier, les columérines seront à nouveau sur la route ce dimanche puisqu'elles devront se rendre sur les hauteurs de Vigoulet Auzil pour y affronter la formation du CO Coteaux. Après avoir encaissé une lourde défaite à Blagnac (5-0), les joueuses des Coteaux devront donc affronter l'autre favori de la poule avec Colomiers.

Enfin, la dernière rencontre du jour opposera Blagnac, qui présente deux succès en deux matches (et 15 buts marqués !), à Ramonville II qui évoluera à domicile pour la seconde fois consécutive. Et si on se hasardait à une comparaison simpliste, on dirait que les blagnacaises qui ont étrillées Beauzelle (2-10) devraient s'imposer contre des ramonvilloises qui ne l'ont emporté "que" (1-0) contre ce même Beauzelle.
Une comparaison simpliste, certes, mais qui pourrait devenir réalité...

J3 / 30 sept. 2018
Beauzelle D. 30.09.18
15h
ST-JORY F
Ramonville II D. 30.09.18
13h
Blagnac
Coteaux D. 30.09.18
15h
Colomiers


24.09.18 : CHAMPIONNATS Féminine / Journée #2

Ce dimanche, c'était la toute première apparition de l'équipe féminine de l'ESE en compétition et pour bien faire les choses, les saint-joryennes jouaient à domicile. En ce premier jour d'automne, la température était estivale et le public s'était déplacé en nombre pour voir évoluer les nouvelles RougébleuEs.
Et malgré un effectif réduit en nombre (11 joueuses disponibles seulement pour ce match), elles ont proposées une belle résistance face à des columérines qui font figure de cadors dans cette poule.
Pour une première sortie, c'est donc plutôt bien réussi malgré la défaite car avec un effectif qui va s'étoffer prochainement, les saint-joryennes disposeront de solides atouts pour faire bonne figure dans ce championnat. Premier élément de réponse dés dimanche avec un court déplacement à Beauzelle.
Dans les autres rencontres, Beauzelle subie sa seconde défaire en autant de match en s'inclinant par la plus petite des marges (1-0) sur le terrain de Ramonville II.
De son côté, Blagnac, déjà large vainqueur au premier match, s'impose largement à domicile contre les Coteaux (5-0).

J2 / 23 sept. 2018
ST-JORY F 2 - 4 Colomiers
Ramonville II 1 - 0 Beauzelle
Blagnac 5 - 0 Coteaux


24.09.18 : D5 - Poule E / Journée #1

C'était également le baptême du feu pour l'équipe réserve de l'ESE qui accueillait Montastruc en lever de rideau de l'équipe féminine (13h). Alors que les forces en présence sont encore à évaluer et à découvrir dans ce championnat, on espérait profiter de l'avantage du terrain du côté saint-joryen pour empocher les trois points de la victoire.
C'est que le riche effectif du groupe seniors laisse entrevoir de belles possibilités et celui à disposition de Coach Magloire ce dimanche était de belle facture. Malheureusement, les Rougébleus n'ont pas réussi à faire le break dans cette rencontre et se sont exposés au retour des visiteurs.
Et les montastrucois n'ont pas laissé passser l'occase de ramener quelque chose de leur déplacement en ramenant le point du match nul (1-1) dans leurs sacoches.
Dommage pour l'ESE, mais la saison ne fait que commencer et c'est une belle équipe qui est en trai de prendre forme !

Dans les autres rencontres, on notera les grosses performances à l'extérieur de Bessieres / Buzet et Cornebarrieu II qui se sont imposés respectivement à Lespinasse II (1-4) et Fronton (0-3). On se doutait de la compétitivité des cornebarrilins, qui avaient réalisés une assez solide saison 2017-2018, mais on n'attendait pas forcément les bessierois-buzetois à ce niveau de performance.
Et décidémment, les équipes évoluant à domicile n'étaient pas en verve puisque Montjoire (EF des 2M) s'est également incliné sur son terrain face à Bruguières II (1-2).

Enfin, alors qu'ils avaient du patienter jusqu'au mois d'avril pour engranger leur première victoire de la saison dernière, les mervillois s'imposent d'entrée de championnat contre le voisin Grenade II (2-1).

J1 / 22 & 23.09.18
ST-JORY II 1 - 1 Montastruc
Merville II 2 - 1 Grenade II
Lespinasse II 1 - 4 Bessieres / Buzet
EF Des 2M. 1 - 2 Bruguières II
Fronton 0 - 3 Cornebarrieu II
Launaguet III Exempt - -


24.09.18 : D3 - Poule A / Journée #2

Du côté de l'équipe fanion Rougébleue, une réaction était attendue après la défaite inaugurale à domicile contre Launaguet II. Et pour rattraper cela, c'était un voyage pas simple qui attendait les saint-joryens du côté de Beauzelle II.
Face à une équipe dangereuse offensivement mais surtout fertile dans le domaine de l'expression orale, les hommes de Coach Mouret ont su cette fois rester calmes et concentrés sur le jeu, en évitant soigneusement de rentrer dans les débats oraux (et dépourvus d'idées) proposés par les locaux.
Et comme par hasard, les Rougébleus ont montré un visage bien plus séduisants sur le terrain que ce que l'on avait pu voir contre les launaguétois la semaine précédente. Certes, le jeu proposé ne fut pas celui des folles envolées offensives mais les valeurs de solidarité, travail collectif et cohésion que l'on a revu permirent aux visiteurs de ramener un résultat nul (1-1) qui pourra redonner un peu de confiance aux troupes. Ah ! si on avait pu convertir ce péno en toute fin de match,, le hold-up aurait été parfait !

Sur le reste de la journée, le leader TF Compans enchaine un second gros succès, à domicile cette fois, contre le voisin JET II (4-1). Derrière, Castelnau II profite de son nouveau match à la maison pour taper le Tropik FC (3-2) tandis que le Girou III revient de son second match à l'extèrieur avec une victoire acquise sur le terrain de Villemur (1-2).
Fonbeauzard et Pibrac III enchainent avec un 2ème résultat nul consécutif (2-2) alors que Plaisance II efface sa défaite inaugurale à domicile (2-5 contre TF Compans) en allant s'imposer sur le même score à Launaguet II !

J2 / 22 & 23.09.18
Beauzelle II 1 - 1 ST-JORY
Launaguet II 2 - 5 Plaisance II
Castelnau II 3 - 2 Tropik
Pibrac III 2 - 2 Fonbeauzard
Villemur 1 - 2 Girou III
TF Compans 4 - 1 JET II


21/09/18 Les groupes du week-end !

On attaque à peine la 2e journée de championnat et c'est déjà le casse-tête pour Coach Mouret à l'heure de composer le groupe qui ira à Beauzelle samedi. En effet, aux blessés sont venues s'ajouter de nombreuses absences majeures (Bougel, Lancien, Méconté, Nérin, Doudoux, Machado Azevedo) et de nature à contrarier les plans du coach Rougébleu. Heureusement, l'effectif pléthorique permet de compenser ces manques sans trop pénaliser le groupe de l'équipe réserve.
Le groupe complet :

  • Equipe 1
    • GARDIEN
      • Teiki CHARBONNEAU
    • DÉFENSEURS
      • Clément ABRATE
      • William BLANCH
      • Jérémie DESPONS
      • Julien INTINI
      • Benoit LE LAY
      • Gautier PRUGNIERES
    • MILIEUX
      • Valentin BERTHOUMIEU
      • Jordan BIRABET
      • Maxime PAVAGEAU
    • ATTAQUANTS
      • Clément ANNES
      • Ludovic COMBETTES
      • Thomas ROSSIGNON
      • Dylan SAINT-GERMAIN


Le championnat peut enfin démarrer pour la réserve saint-joryenne et Anthony Magloire a pu coucher 14 noms plutôt compétitifs pour cette première journée.
L'effectif seniors étant bien fourni numériquement, Caoch Magloire s'est même offert le luxe de laisser quelques joueurs à la maison. Problèmes de riches tout ça !
Le groupe complet :

  • Equipe 2
    • GARDIEN
      • Florian FUSIER
    • DÉFENSEURS
      • Alexis BISINOTTO
      • Fabrice BOULLIER
      • Jérôme NAYLIES
      • Jérôme PANIN
      • Yohan RIVERO
    • MILIEUX
      • Joffrey CERMAK
      • Guillaume COURTOIS
      • Olivier DUBOIS
      • Tony DUHAR
      • Robin LAU
    • ATTAQUANTS
      • Igli KODRA
      • Romain LAGRASSE
      • Romain RENUT


20.09.18 : D5 - Poule E / Journée #1

Enfin on va pouvoir commencer !
C'est que depuis la reprise des entraînements début août, le sort de l'équipe réserve Rougébleue avait été long à se dessiner. On a d'abord longtemps attendu pour connaitre la poule et donc les futurs adversaires des saint-joryens puisqu'il y avait jusqu'au 31 août pour s'engager en D5 !
Pendant ce temps, l'équipe fanion disputait la Coupe de France et a même commencé son championnat en s'octroyant une semaine de retard.
Puis finalement, l'info est tombée, la poule a été dévoilée et le calendrier offrira ce premier match de championnat à domicile pour les troupes d'Anthony Magloire contre le FC Montastruc. Bon, ok, avec un coup d'envoi à 13h, c'est peut être pas idéal mais cela permettra aux saint-joryens d'apprécier ensuite la prestation de la toute nouvelle équipe féminine du Clup.
En attendant, le groupe saint-joryen a réalisé une préparation longue et sérieuse et ses éléments n'ont qu'une hâte : jouer enfin ce putain de premier match officiel ! Il faut dire qu'ils ont été un peu sevrés de matches amicaux et ce manque de repère en match doit alors les pousser à la prudence à l'heure de recevoir les montastrucois.
Mais l'expérience et la qualité des troupes sont propices au plus grand optimisme et on a aucun doute sur les chances saint-joryennes d'entamer de la meilleure des façons le championnat.

Dans les autres rencontres de cette 1ère journée, un derby sera au menu puisque Merville II (à la peine la saison dernière) accueillera son plus proche voisin Grenade II.
Il faudra aller à Lespinasse II pour voir ce que va donner cet adversaire inconnu qu'est Bessières / Buzet tandis que Montjoire (EF des 2M) recevra Bruguières II.
Enfin, on observera avec attention la prestation de Cornebarrieu II en déplacement dans le vignoble frontonnais pour un duel entre "synthétistes" !
Ah oui, on allait oublier, mais puisqu'il y a seulement 11 équipes dans la poule, il fallait bien un exempt et pour cette journée inaugurale, c'est tombé sur Launaguet III.

J1 / 22 & 23.09.18
ST-JORY II D. 23.09.18
13h
Montastruc
Merville II S. 22.09.18
18h
Grenade II
Lespinasse II S. 22.09.18
19h30
Bessieres / Buzet
EF Des 2M. S. 22.09.18
20h30
Bruguières II
Fronton S. 22.09.18
20h30
Cornebarrieu II
Launaguet III Exempt - -


20.09.18 : D3 - Poule A / Journée #2

Après leur défaite à domicile contre Launaguet II, les saint-joryens n'auront pas trop le temps de gamberger puisqu'un déplacement à Beauzelle II les attends dés ce samedi pour la seconde journée du championnat.
Et la tâche ne sera pas aisée face à une nouvelle formation réserve d'une R3 mais déjà, l'obligation de résultat va commencer à se faire sentir du côté des Rougébleus. Auteurs d'un bon nul chez le Tropik en ouverture, les beauzellois chercheront à faire fructifier ce résultat par une victoire à domicile. A St-Jory de montrer du caractère pour contrecarrer ces plans !
Le dernier adversaire des saint-joryens, Launaguet II, voudra lui aussi faire fructifier sa victoire acquise à St-Jory lors de la réception de Plaisance II lourdement défait à domicile (2-5) en première journée. Mais attention au retour de baton.
Et le vainqueur des plaisançois, le TF Compans devrait abroder un derby contre la JET II qui devrait mettre en évidence si le succés des gars de Compans était un coup de chance ou une grosse perf'. Car malgré son statut de promu, les toulousains de la JET ont des ambitions et devraient proposer une opposition consistante.
Après un premier match à domicile, Castelnau II jouera encore à la maison ce week-end contre le Tropik FC pour une opposition intéressante tant les visiteurs font preuve d'un niveau physique impressionnant alors que les estretefontains voudront faire mieux à la maison que le match nul enregistré contre Villemur lors de la première journée.
Des villemuriens qui auront encore un petit derby à jouer puisqu'ils recevront le Girou III auteur d'un bon nul à Fonbeauzard la journée précédente.
Et comme tout le monde ou presque a fait match nul en ouverture, une belle confrontation devrait découler du match entre Pibrac III et Fonbeauzard dont on a vanté le recrutement et qui doit mourrir d'envie de le confirmer sur le terrain.

J2 / 22 & 23.09.18
Beauzelle II S. 22.09.18
18h
ST-JORY
Launaguet II S. 22.09.18
18h
Plaisance II
Castelnau II S. 22.09.18
18h
Tropik
Pibrac III S. 22.09.18
20h
Fonbeauzard
Villemur D. 23.09.18
15h
Girou III
TF Compans D. 23.09.18
15h
JET II


20.09.18 : CHAMPIONNATS Féminine / Journée #2

Ce coup-ci, c'est la bonne pour l'équipe féminine de l'ESE puisqu'elle devrait entamer la première phase de son championnat ce dimanche à 15h. Le match prévu la semaine dernière, comptant pour la 1ère journée du championnat ayant été reporté, c'est donc à domicile que les RougébleuEs entameront leur saison avec la réception de son homologue de Colomiers.
Des columérines qui n'ont pas joués non plus lors de l'ouverture du championnat puisque leur match contre Ramonville II avait déjà était calé au 20 octobre prochain. Mais Colomiers devrait normalement faire partie des cadors de cette poule, aux saint-joryennes de profiter de l'avantage du terrain pour contrarier les visiteuses du jour.
L'autre épouvantail de la poule sera Blagnac qui, pour la première journée, s'est largement imposée (2-10) chez son voisin de Beauzelle ! La réception des Coteaux devrait permettre de voir si ce statut de grand favori se confirmera ou pas.
Les beauzelloises de leur côté tenteront de relever la tête à l'occasion de leur déplacement à Ramonville II.

J2 / 23 sept. 2018
ALLER
ST-JORY F D. 23.09.18
15h
Colomiers
Ramonville II D. 23.09.18
13h
Beauzelle
Blagnac D. 23.09.18
15h
Coteaux


20/09/18 - Tenue Rose (et Jaune) - Episode #1

1er lauréat  Julien Intini !
Voici donc le premier épisode de l'année concernant la désormais très célébre tenue rose et jaune !
Après deux matchs de coupe, où la magnifique tenue tant convoitée n'a pas été attribuée, elle est de retour pour le premier match de championnat de l'équipe fanion Rougébleue contre Launaguet II.
Il faut avouer que le comité avait de nombreux prétendants pour cette première attribution, les organismes ne sont pas encore totalement au point, mais il est tombé d'accord pour l'attribuer à Julien Intini.
Ce dernier nous a régalé avec une belle figure : Toto se situait sur la ligne médiane, au bord de la touche, avec le ballon, prêt à réaliser une relance propre. Mais lors de l'activation de sa passe, le cuir touche son pied d'appui et roule sur le côté. Sa jambe gauche armée rate donc le ballon et se lève un peu comme au Lido !
Mais par chance il a su vite réagir pour récupérer le ballon et continuer son action. Il nous semble qu'un certain Ronaldinho tentait ce genre de gestes... mais le concernant, c'était volontaire !
On appellera donc ce nouveau geste "le d'où le contact a un contact"...



17.09.18 : CHAMPIONNATS / Journée #1

Le difficile apprentissage d'un nouveau niveau...
Bon, c'est vrai, Launaguet II est également un promu tout comme St-Jory mais en tant que réserve d'une R3, il possède sans doute ce petit brin d'expérience supplémentaire qui lui a permis de jouer plus en maitrise en se contentant d'attendre et de procéder par contre.
Les saint-joryens, eux, ont eu la possession mais n'ont jamais su trouver la clé pour désarçonner cette formation launaguétoise bien en place et qui a su contenir efficacement des Rougébleus en manque de mordant offensif.
Il faudra en montrer samedi pour ramener quelque chose du déplacement à Beauzelle II pour le compte de la 2e journée.

J1 / 08-09-16.09.18
ST-JORY 0 - 2 Launaguet II
Castelnau II 1 - 1 Villemur
Fonbeauzard 0 - 0 Girou III
JET II 1 - 1 Pibrac III
Plaisance II 2 - 5 TF Compans
Tropik 1 - 1 Beauzelle II


17.09.18 : CHAMPIONNATS Féminine / Journée #1

Il n'y avait donc qu'un seul match au programme ce dimanche du côté des filles puisque la rencontre entre les Coteaux et les Rougébleues a été reportée alors que la partie entre Colomiers et Ramonville II été déjà décalée au mois d'octobre.
Restait donc le match entre Beauzelle et Blagnac, ce dernier n'ayant visiblement pas traîné en route pour assumer son statut de cador de la poule avec une victoire à l'extérieur acquise sur un score assez lourd (2-10) !!
Les saint-joryennes sont ainsi prévenues !

J1 / 16 sept. & 20 oct. 2018
ALLER
Coteaux Reporté ST-JORY F
Beauzelle 2 - 10 Blagnac
Colomiers S. 20.10.18
20h
Ramonville II


14/09/18 Le groupe du week-end !

Le championnat démarre enfin à St-Jory en cette mi-septembre et v'là que Coach Mouret doit déjà se creuser la cervelle pour construire son groupe !
Mais pour une fois, ce n'est pas spécialement pour trouver des joueurs disponibles que son cerveau bouillonne, mais plutôt pour faire des choix parmi les nombreux joueurs disponibles !
Problème de riches me direz-vous, et c'est peut être vrai si on considère qu'il y a tout de même pas mal d'habitués qui ne sont pas opérationnels ce dimanche pour des raisons diverses et variées (Jordan Birabet, Guillaume Nérin, Julien Doudoux, Ludovic Combettes, Fabrice Boullier, Yannick Boullier, Thomas Gaston, Gautier Prugnières...).
Mais au bout d'une réflexion intense, il est parvenu à dégager 14 gars dont voici les noms !

Le groupe complet :

  • Equipe 1
    • GARDIEN
      • Teiki CHARBONNEAU
    • DÉFENSEURS
      • Clément ABRATE
      • Jérémie DESPONS
      • Olivier DUBOIS
      • Julien INTINI
      • Antoine LECOSSIER
    • MILIEUX
      • Brice BOUGEL
      • Tibéry FEDOU
      • Maxime PAVAGEAU
    • ATTAQUANTS
      • Yohann LANCIEN
      • Nuno MACHADO AZEVEDO
      • Jeremy MECONTE
      • Thomas ROSSIGNON Gautier PRUGNIERES
      • Dylan SAINT-GERMAIN


14.09.18 : CHAMPIONNATS / Journée #1

Allez, cette fois, c'est la bonne, les Rougébleus de Coach Patrick Mouret vont enfin entrer dans le vif du sujet avec leur première journée de championnat qu'ils vont disputer une semaine après les autres.
Et déjà, ce premier rendez-vous s'avère important puisque seul le TF Compans a gagné alors que toutes les autres équipes ont fait un résultat nul. L'occasion est donc idéale de prendre déjà quelques points d'avance, d'autant plus que la rencontre se jouera à domicile, avec le soutien du public saint-joryen.
MAis attention, en face, Launaguet II ne viendra pas faire de la figuration et après une montée surprise (les launaguétois terminèrent 5e de la poule qui, d'ordinaire n'offre pas de place pour la montée), ils voudront à coups sûrs faire honneur à cette promotion inespérée.
Car longtemps la saison passée, Launaguet II se positionna en outsider du championnat avant que St-Jory justement ne vienne anéantir ses espoirs avec une victoire sur son terrain.
Il y aura donc un peu de revanche dans l'air chez les launaguétois tandis que les Rougébleus chercheront à effacer le dernier revers subit en Coupe de France contre les Mahorais il y a 15 jours.
On vous l'a dit, ce premier RDV est déjà important !

J1 / 08-09-16.09.18
ST-JORY
D. 16.09.18
15h
Launaguet II
Castelnau II 1 - 1 Villemur
Fonbeauzard 0 - 0 Girou III
JET II 1 - 1 Pibrac III
Plaisance II 2 - 5 TF Compans
Tropik 1 - 1 Beauzelle II


14.09.18 : CHAMPIONNATS Féminine / Journée #1

Ce dimanche, l'équipe féminine de l'ESE devait entâmer elle aussi son championnat avec un déplacement dimanche chez le CO Coteaux.
Mais à la demande du président saint-joryen, la rencontre a été reportée, le nombre de joueuses enregistrées étant encore insuffisant.

Bah oui alors, autant pour les filles que pour les garçons, va falloir s'activer au niveau des licences !

Et comme la partie entre Colomiers et Ramonville II n'était déjà pas programmée pour ce week-end mais déplacée au....20 octobre (!), il ne restera plus qu'un seul match au menu : Beauzelle qui accueillera l'épouvantail Blagnac dimanche à 15h.

J1 / 16 sept. & 20 oct. 2018
ALLER
Coteaux Reporté ST-JORY F
Beauzelle D. 16.09.18
15h
Blagnac
Colomiers S. 20.10.18
20h
Ramonville II


13.09.18 : Calendriers, adversaires, classements....

Bon bah voilà, le début du championnat approche pour nos différentes équipes saint-joryenne et il est donc temps de faire quelques menues présentations.
Ainsi, vous pouvez d'ores et déjà retrouver les calendriers, classements et adversaires de chaque équipe senior (1, 2 et féminines) dans la rubrique concernée dans le menu principal !
Les autres seront complétées au fur et à mesure et voici ci-dessous les liens vous permettant d'y accéder directement !


13.09.18 : Match Amical #4 / Réactions

ST-JORY II / ST-JORY Féminines

Ce devait être le premier rendez-vous en configuration match pour la nouvelle section féminine du Clup, mais également pour l'équipe réserve masculine qui n'avait, jusque là, pas eu l'occasion de se retrouver dans cet esprit là.
Outre le rôle d'intégration que revêtait ce match, cela a permis aux filles de travailler leur condition physique en vue du premier rendez-vous officiel prévu dimanche, et de porter un peu plus d'attention à la conservation du ballon pour les gars de la réserve.

Une opposition bénéfique pour tous et qui reflète bien l'esprit convivial du Clup, comme le souligne notre Président Philippe Duhar :

"Match compliqué pour une équipe féminine qui se met doucement en place face à un groupe seniors de qualité mais qui a joué le jeu.
La première mi-temps fut laborieuse pour les féminines, chose à laquelle nous nous attendions. Les seniors développaient leur jeu dans le plus grand des respects et inscrira plusieurs buts.
La deuxième mi-temps fut un peu plus intéressante pour les filles après avoir recadré certaines failles mais bien sur, sans toutefois dominer le jeu.
On retiendra la bonne circulation du groupe seniors et la persévérance féminine avec de belles intentions. Le but pour elle était aussi de faire un match intense et c'est réussi !
Merci aux garçon d'avoir joué le jeu, tout cela se terminant agréablement autour d'un verre au Clup house"



12.09.18 : Match Amical #4

ST-JORY II (12.09.18 / 20h) ST-JORY Féminines

Alors que le début du championnat approche aussi pour la toute nouvelle équipe féminine de l'ESE, et que celui de l'équipe réserve doit démarrer le 23 septembre prochain, un premier amical a été conclu entre les deux sections du Clup pour préparar ces rendez-vous.
Cette rencontre se déroulera donc ce mercredi 12 septembre à 20h et sera l'occasion pour les un-e-s et les autres de pouvoir enfin se tester en configuration match.

Du côté du groupe de la réserve, 14 types ont été convoqués par Anthony Magloire et sont les suivants (le numéro indiqué ici n'a aucun rapport avec le poste occupé hein !) :
1- Sylvain
2- Clément Annes
3- Tony Duhar
4- Igli Kodra
5- Fabrice Boullier
6- Didier Seteun
7- Alexis Bisinotto
8- Guillaume Duprez
9- Jérôme Panin
10- Romain Lagrasse
11- Guillaume Courtois
12- Sébastien Berthuy
13- Valentin Berthoumieu
14- Robin Lau

La liste des joueuses de l'équipe féminine pour cette rencontre est la suivante et compte également 14 filles (là aussi le numéro indiqué ici n'a aucun rapport avec le poste occupé hein !) :
1- Stéphanie Le Dorlot
2- Elodie
3- Andrea Duhar
4- Alice Raynier
5- Lisa
6- Siham
7- Mélanie Latapie
8- Alisson Joannic
9- Charline Soustelle
10- Johanna
11- Lucile Delisle
12- Joëlle Desplan
13- Marine
14- Wendy Bidaux


10.09.18 : CHAMPIONNATS / Départementale 5 - Poule E

Tout le monde l'attendait impatiemment, et elle est enfin arrivée !
De qui parlons nous ? De la poule de l'équipe réserve saint-joryenne que nos bien aimés dirigeants du Distrik ont enfin bien daigné dévoiler !
Et les poules en ce niveau de Départementale 5 (D5) sont au nombre de 6, deux d'entre elles présenteront 12 équipes tandis que les quatre autres comprendront 11 formations. Ce sera le cas de celle des saint-joryens qui sont versés dans la poule E et comme la répartition géographique est désormais un rituel bien établi, plusieurs adversaires sont déjà bien connus.

Ainsi, Merville II, Lespinasse II et Cornebarrieu II étaient déjà des adversaires en championnat la saison dernière.

De leurs côtés, Bruguières II, Launaguet III et EF des 2M. (Montjoire) sont également des têtes bien connues puisque jouées aussi trés récemment en championnat (2016-2017) alors qu'il faudra remonter à 2015-2016 pour trouver trace d'une confrontation avec Montastruc.

Restent alors Fronton, Bessières/Buzet et Grenade II qui représenteront quelques "nouveautés" dans la panoplies des adversaires de l'ESE puisque cela fait maintenant quelques belles années que ces équipes n'ont pas été croisées, du moins en championnat !

Au final, cette poule semble homogène sur le papier avec la possibilité pour les Rougébleus de passer une saison agréable car sans déplacement "casse-gueule" ni adversaires héréditairement irritant.


10.09.18 : CHAMPIONNATS / Journée #1 / Résultats

Ce week-end, c'était la reprise du championnat et alors que les saint-joryens à quai, cette première journée n'a pas beaucoup fait avancer les pions puisque de nombreuses rencontres se sont achevées par un résultat nul.
Une victoire seulement à relever et on aurait pas parié sur le TF Compans pour aller s'imposer à Plaisance II (2-5) en ouverture du championnat ! Quoiqu'il en soit, ce sont bien les toulousains de Compans qui héritent du titre de premier leader de la saison puisque personne n'a réussi à se départager sur les autres pelouses.
Les Rougébleus auront donc d'emblée la possibilité de bien se positionner s'ils parviennent à empocher les trois points contre Launaguet II ce dimanche à l'occasion de leur entrée en lice dans la compétition !

J1 / 08-09-16.09.18
ST-JORY
D. 16.09.18
15h
Launaguet II
Castelnau II 1 - 1 Villemur
Fonbeauzard 0 - 0 Girou III
JET II 1 - 1 Pibrac III
Plaisance II 2 - 5 TF Compans
Tropik 1 - 1 Beauzelle II


05.09.18 : CHAMPIONNATS / Journée #1

Eh oui ça y est les ptits amis, c'est reparti pour une nouvelle aventure puisque le championnat reprend ses droits ces 8 et 9 septembre.... mais il faudra bien patienter jusqu'au 16 pour voir les saint-joryens rentrer dans la compétition !
Car en raison de l'occupation du terrain ce week-end là par nos collègues du ruby, la réception de Launaguet II a par conséquent été repoussée au week-end suivant. Voilà de quoi permettre aux Rougébleus de peaufiner encore un peu plus leur préparation et leur cohésion pour entamer cet exercice en Départementale 3 (D3), niveau dans lequel ils ont été fraîchement promus !

En attendant, ils pourront tranquillement jauger les forces en présence à commencer par le voisin Castelnau II qui sera, à n'en pas douter, plein d'ambitions au moment de recevoir une autre équipe bien connue, Villemur, promue à ce niveau à l'issue de la saison 2016-2017.
Autre visage connu avec la JET II dont il sera intéressant de voir s'il va poursuivre son irrésistible ascension ou s'il va rentrer dans le rang. En face, Pibrac, en qualité d'équipe n°3, devrait être un sparring-partner idéal pour entamer une saison.
On suivra également avec attention les débuts à domicile de Fonbeauzard après son gros recrutement et c'est le Girou III qui pourrait, là aussi, en faire les frais !
Eliminé au 1er tour de la Coupe de France par les Mahorais (comme St-Jory au 2e tour), nous scruterons la réaction du TF Compans en déplacement à Plaisance II samedi soir. Mais en tant qu'équipe réserve d'une R3, les plaisançois devraient assurer à domicile.
Même cas de figure pour Beauzelle II (réserve d'une R3) mais dont le déplacement chez le Tropik FC ne sera toutefois pas de tout repos tant ce dernier est capable de grosses performances.

Donc globalement pour cette première journée, nous donnerons un avantage aux équipes jouant à domicile !

J1 / 08-09-16.09.18
ST-JORY
D. 16.09.18
15h
Launaguet II
Castelnau II S. 08.09.18
18h
Villemur
Fonbeauzard S. 08.09.18
20h30
Girou III
JET II S. 08.09.18
20h
Pibrac III
Plaisance II S. 08.09.18
18h
TF Compans
Tropik D. 09.09.18
15h
Beauzelle II


05/09/18 : Match amical #3

ST-JORY (0 - 3 ) Confluences FC (D1 82)

Après le revers enregistré en Coupe de France dimanche dernier, les saint-joryens retrouvaient dés ce mardi 04 septembre au soir le chemin du terrain pour un nouveau match amical.
Comme le souligne Coach Mouret, il n'y rien de mieux que d'enchainer rapidement sur un nouveau match après une défaite. Ce n'est pas faux, et l'adversaire du soir nous viens une nouvelle fois du Tarn et Garonne puisqu'après Grisolles, c'est le club du Confluences FC qui se présente à St-Jory.
Et l'adversaire monte encore en gamme puisqu'il s'agit là d'une formation de la Départementale 1 du département frontalier, avec par conséquent une opposition de qualité sur le terrain.
De leurs côtés, les saint-joryens retrouvent un groupe plus étoffé avec des retours de vacances et quelques nouveaux éléments incorporés pour l'occasion.

D'entrée de jeu, la dimension athlétique se fait trés présente chez le visiteur du soir, avec des saint-joryens néanmoins pas en reste et qui proposent une bonne intensité dans les duels et les déplacements.
Les deux formations cherchent à faire circuler au maximum et bien que les locaux rivalisent, ce sont les visiteurs qui se montrent les plus dangereux avec un but inscrit dés la 7e minute de jeu.
Par la suite, les Rougébleus trouveront un peu plus de stabilité dans leur positionnement et parviendront à s'approcher à plusieurs reprises du but adverse, malheureusement sans réussite.
Tour à tour, Thomas Rossignon, Ludovic Combettes, Jeremy Méconté ou Yohann Lancien échoueront à tromper le portier adverse, soit par la faute de ce dernier, soit par la faute des montants, soit par manque de spontanéité dans le geste final.
Quoiqu'il en soit, après le piètre match de dimanche, les saint-joryens font preuve de beaucoup plus de conviction dans le jeu et de beaucoup moins de maladresses dans les transmissions.

La pause sera atteinte sur cet avantage en faveur du Confluences FC et on repart pour le deuxième acte avec quelques changements des deux côtés.
Les 20 premières minutes de ce second épisode seront du même accabit que les 45 premières minutes avec de belles séquences, de l'engagement et toujours autant d'intensité dans les duels. Hélas, le réalisme n'est pas encore arrivé à St-Jory en ce début du mois de septembre puisque malgré de bonnes situations, Yohann Lancien et Thomas Rossignon encore, puis Dylan Saint-Germain ne parviendront pas à tromper la vigilance du portier tarn et garonnais.
Faut dire que ce dernier se montre impressionnant dans ses interventions en réalisant des parades venues d'ailleurs !
Côté saint-joryen, Teiki Charbonneau n'est pas en reste et montre aussi ses talents à ce poste sur plusieurs situations chaudes. Mais peu à peu, les lignes s'étirent dans ces 25 dernières minutes et beaucoup de Rougébleus tirent la langue sur le terrain.
Les visiteurs en profitent et tromperont par deux fois la vigilance du gardien saint-joryen sans qu'il n'y ait grand chose à dire.

Le score final importe peu évidemment, car la prestation saint-joryenne a été de bonne facture, avec quelques beaux mouvements et un groupe qui commence à trouver sa direction tant dans le jeu que dans sa composition.

Le groupe du soir :

1- Florian Fusier (1ère mi-temps)
2- Guillaume Nerin
3- Jérémie Despons
4- Clément Abrate
5- Olivier Dubois
6- Brice Bougel
7- Jeremy Méconté
8- Gabriel Birabet
9- Thomas Rossignon
10- Tibery Fedou
11- Ludovic Combettes
12- Nuno Machado Azevedo
13- Yohann Lancien
14- Loïc Millet
15- Thomas Gaston
16- Dylan Saint-Germain
17- Teiki Charbonneau (2ème mi-temps)


03/09/18 : Coupe de France / Tour 2

ST-JORY (2 - 5 ) Mahorais Tlse

Eh bien voilà, l'aventure de Dame Coupe de France s'arrête au 2e tour pour les saint-joryens qui n'auront pas su venir à bout d'une équipe des Mahorais de Toulouse supérieure dans tous les compartiments du jeu ce dimanche.
Une défaite sévère pour les Rougébleus mais qui devra leur servir pour travailler encore un peu plus lors des entraînements en vue de la 1ère journée de championnat programmée le 16 septembre prochain.
Certes, passer un tour de plus dans cette compétition aurait été du bonus pour peaufiner la préparation, surtout que ce n'est jamais arrivé à St-Jory par le passé, mais de belles choses sont néanmoins à retenir et il faudra s'appuyer dessus pour la suite de la saison !


AOÛT 2018


31/08/18 Le groupe du week-end !

On enchaine à l'ESE avec le second tour de Coupe de France et la réception des Mahorais de Toulouse, dimanche à 15h.
Et pour ce second rendez-vous, le groupe évolue peu par rapport au premier match puisque 11 des 14 types convoqués étaient déjà présents la semaine passée. Alexis Bisinotto fait ainsi sa première apparition officielle sous ses nouvelles couleurs, alors que Yohann Lancien et Jérôme Panin le retrouve.
Le groupe complet :

  • Equipe 1
    • GARDIEN
      • Florian FUSIER
    • DÉFENSEURS
      • Jordan BIRABET
      • Alexis BISINOTTO
      • Julien INTINI
      • Jérôme PANIN
      • Yohan RIVERO
    • MILIEUX
      • Brice BOUGEL
      • Tibéry FEDOU
      • Guillaume NERIN
      • Maxime PAVAGEAU
    • ATTAQUANTS
      • Ludovic COMBETTES
      • Yohann LANCIEN
      • Nuno MACHADO AZEVEDO
      • Thomas ROSSIGNON


30/08/18 : Coupe de France / Tour 2

ST-JORY (D. 02.09.18 / 15h) Mahorais Tlse

Après avoir brillament le 1er tour de la Coupe de France le 26 août dernier, les Rougébleus retrouvent cette compétition dés le dimanche suivant pour le 2ème tour de la compétition, encore à domicile (15h), contre les Mahorais de Toulouse cette fois.
Une formation qui, pour cette nouvelle saison qui s'ouvre, évoluera en Départementale 4 soit un niveau en dessous des saint-joryens. Mais attention, cuidado comme dirait l'autre, car les toulousains ont achevés la saison passée au 5e rang et ont raté d'un cheveu le wagon vers la D3 puisque les quatre premiers de chaque poule ou presque ont été promus.
Et puis surtout, il y a ce premier tour de Coupe de France (CDF) au cours duquel ils sont allés largement s'imposer (2-5) sur le terrain du TF Compans, une formation versée dans la même poule que l'ESE pour l'exercice à venir !
Bien que hierarchiquement inférieure sur le papier, on constate donc que cette équipe possède les clés pour réaliser des exploits et les saint-joryens devront donc se méfier de cet adversaire coriace.
Car en 2016-2017, les saint-joryens avaient déjà rencontrés cette formation en championnat avec une défaite sur la pelouse des Mahorais (4-1) et une victoire au retour sur la pelouse de l'ESE (3-1).

Depuis ce temps là, St-Jory a évolué en terme d'effectif et d'ambitions. Il aura également une semaine de travail de plus dans les jambes, possèdera quelques certitudes en terme de jeu et pourra à nouveau s'appuyer sur le fait de jouer à domicile pour faire pencher la balance en sa faveur.
Tout est donc réuni pour que les Rougébleus continuent d'écrire une nouvelle page de l'histoire de l'ESE ! Il y en a certains en haut qui en seraient très fiers...


27/08/18 : Coupe de France / Tour 1

ST-JORY (3-1) Ent. Landorthe/Lab./Est./Sav.

C'est un moment historique auquel a assisté le public venu nombreux au Stadium Municipal de St-Jory ce dimanche 26 août : la qualification des saint-joryens pour le 2e tour de la Coupe de France !
Car aussi loin que l'on puisse s'en souvenir, jamais l'ESE n'avait franchi un 1er tour de Coupe de France ! C'est donc chose faite après ce succès contre l'ELLES (3-1) au terme d'un match plutôt plaisant à regarder.
Avec un mélange d'anciens et nouveaux joueurs, dirigés par un tandem Magloire / Boffo inédit en l'absence de Patrick Mouret, les Rougébleus sont allés décrocher un premier succès officiel pour cette saison 2018-2019 malgré une entâme de match plutôt délicate.

RDV à présent pour le 2e tour de la Coupe de France contre les Mahorais de Toulouse, dés ce dimanche 02 septembre, à 15h, toujours au Stadium Municipal de St-Jory !!


24/08/18 Le groupe du week-end !

Eh ben ça y est, le premier groupe officiel de la saison est arrivé et pour ce premier tour de Coupe de France, les prétendants étaient nombreux.
14 gars ont été retenus pour affronter l'Entente Landorthe Labarthe Estancarbon Savarthes et nous vous les livrons ci-dessous avec beaucoup de nouveaux arrivants et aussi pas mal d'anciens !
Le groupe complet :

  • Equipe 1
    • GARDIEN
      • Florian FUSIER
    • DÉFENSEURS
      • Fabrice BOULLIER
      • Olivier DUBOIS
      • Julien INTINI
      • Antoine LECOSSIER
      • Yohan RIVERO
    • MILIEUX
      • Jordan BIRABET
      • Brice BOUGEL
      • Guillaume NERIN
      • Maxime PAVAGEAU
    • ATTAQUANTS
      • Ludovic COMBETTES
      • Tibéry FEDOU
      • Nuno MACHADO AZEVEDO
      • Thomas ROSSIGNON


24/08/18 : Coupe de France / Tour 1

ST-JORY - Ent. Landorthe/Lab./Est./Sav.

Ce dimanche 26 août à 15h marquera donc le début officiel de la saison 2018-2019 des Rougébleus.
Et pour se mettre immédiatement dans le bain, quoi de mieux qu'un match de Coupe de France pour galvaniser les troupes et trouver une motivation naturelle pour aller chercher une qualif' !?!
Alors évidemment, les saint-joryens n'ambitionnent pas encore d'atteindre le Stade de France, mais franchir ce premier tour de Coupe de France apporterait un peu plus de confiance à ce groupe avant d'attaquer le championnat à la mi-septembre. D'autant plus que pour une fois, les saint-joryens évolueront à domicile, chose qui n'était plus arrivé en coupes depuis des lustres !

Seulement voilà, si la situation peut sembler idéale, il y aura tout de même un adversaire à aller chercher et l'Entente Landorthe / Labarthe / Estancarbon / Savarthes (que nous appelleront désormais ELLES parce que c'est plus rapide à écrire hein !) n'est pas le premier venu et ne fera certainement pas le voyage jusqu'à St-Jory pour y faire du tourisme !
Depuis la diffusion du tirage, tout le monde s'est évidemment empressé d'aller regarder le niveau de cette équipe et tout le monde sait maintenant que c'est une équipe de Départementale 2 (D2, ancienne Excellence), soit un niveau au-dessus de St-Jory.
En creusant un peu plus, tout le monde a remarqué que, poules géographiques oblige, cette formation évolue dans une zone (et donc une poule) qui correspond aux Comminges, avec donc des adversaires du Comminges.

Tout le monde se dit alors que la D2 du "Comminges" c'est pas le même niveau que la D2 du "Midi-Toulousain" et qu'il y a donc un coup à jouer.
Oui, il y a un coup à jouer pour les saint-joryens. Mais c'est avant tout par leurs qualités, leur volonté, leur motivation et le soutien du public qu'ils pourront faire ce coup et pas en se reposant sur la supposée différence entre "Comminges" et "Midi-Toulousain" !
Cela reste une équipe hiérarchiquement supérieure, St-Jory sera le petit poucet de ce match et il faudra aller chercher la qualification et non attendre qu'elle tombe du ciel !

L'intersaison est certes passée par là, mais l'ELLES a tout de même terminé la saison dernière au 4e rang de sa poule en cumulant 12 victoires, 3 nuls, 7 défaites, 42 buts marqués et 28 encaissés.
Des chiffres donnés seulement à titre indicatif car on ne le répètera jamais assez, ce ne sont que de simples statitisques et c'est sur le terrain que tout se joue !

Aux Rougébleus de jouer maintenant !


22/08/18 : Match amical #2 / USJ FC - ST-JORY (7-1)

Ce mardi 21 août, du côté du terrain en plastique de St-Jean, se jouait la seconde partie amicale des Rougébleus contre l'USJ FC, nouvelle entité issue de la fusion des clubs de L'Union et St-Jean.
Cette rencontre de préparation faisait suite à une séance d'entraînement du lundi plutôt corsée et physique, ce qui ne mettait pas les saint-joryens dans les meilleures dispositions pour aborder ce rendez-vous.

Sous une chaleur encore écrasante sur les coups de 20h (vous me direz, c'est pour les 2 équipes pareil !), sur un terrain en plastique pas forcément apprécié par les Rougébleus et, surtout, face à une équipe joueuse, bien au point physiquement et qui évoluera en D2 pour cette saison, St-Jory éprouve de grosses difficultés dés l'entame du match.
Rapidement débordés, les visiteurs encaisseront deux grains en 10 minutes et devront, de plus, faire face à la blessure de leur gardien Laurent Buzeau qui doit céder sa place dans les bois. Julien Intini prendra alors la suite, plutôt avec brio il faut le dire.
Quoiqu'il en soit, dans le jeu, St-Jory a beaucoup de mal à récupérer des ballons et lorsqu'il y parvient, c'est pour le perdre rapidement par des maladresses, des mauvais choix ou un manque de solutions pour le porteur du ballon. Avec un but de plus dans la musette, les Rougébleus terminent cette première demi-heure avec un retard de trois buts (3-0).

Aprés quelques remaniements sur le terrain (repositionnement d'Anthony Remonato dans l'axe notamment) et l'entrée en jeu d'Olivier Dubois en défense centrale, les saint-joryens retrouveront un peu de sérénité avec un meilleur positionnement en milieu de terrain et un peu plus de compacité de l'ensemble.
Ceci leur permettra de mieux ressortir les ballons et de se montrer plus dangereux sur le but adverse par l'intermédiaire de Romain Lagrasse, Max Pavageau ou encore Ludovic Combettes.
Un but supplémentaire viendra garnir le panier des locaux mais malgré le score (4-0), les visiteurs termineront ce deuxième acte sur une meilleure impression.

Pour le troisième tronçon de 30 minutes, les jambes se font lourdes et certains ont besoin de souffler pour éviter de se crâmer pour le rendez-vous de dimanche.
Cela n'entrave en rien la volonté des saint-joryens de faire jeu égal avec l'équipe locale qui monopolise tout de même le ballon mais qui se fait surprendre par un somptueux but d'Igli Kodra, ramenant ainsi son équipe à (4-1). Presque dans la foulée, c'est Romain Renut qui a une occase de réduire encore plus la marque en profitant d'une mauvaise relance de la défense locale. Malheureusement, il ne remportera pas son face à face avec le portier adverse puisque sa frappe filera à côté des buts.
Bien dommage car quasiment dans la foulée là aussi, ce sont les locaux qui quintuple la mise en transformant un coup franc direct aux abords de la surface (5-1).

Une mauvaise nouvelle n'arrivant jamais seule, une nouvelle blessure, sérieuse celle là, viendra entâcher ce match décidémment galère du côté saint-joryen. En effet, sur un mauvais appui, le jeune latéral William Blanch verra son genou se figer sur l'aire de jeu en plastique et la douleur viendra le cisailler de toute part. Après de longues minutes de tergiversations et le non déplacement des secours, ses parents seront contraint de l'amener aux urgences par leurs propres moyens (plus d'infos sur sa santé plus bas, on aime le suspense nous).
Il restait alors un petit quart d'heure après cet incident et la concentration était difficile à retrouver pour tous les Rougébleus. En face, on faisait tourner avec pas moins de 7 changements d'un coup qui leur permettaient de planter deux buts supplémentaires pour un score final de (7-1).


Evidemment, le score est lourd. Evidemment, c'est dur à encaisser et ça ne fait pas plaisir. Mais les saint-joryens doivent relativiser ce résultat qui doit rester anecdotique.
Le gros travail foncier réalisé la veille n'avait pas encore été digéré, la cohésion est encore à parfaire entre nouveaux et anciens, des désistements n'ont pas permis de faire les roulements espérés et le niveau affiché par l'adversaire était élevé.
Le rendez-vous le plus important est celui de dimanche en Coupe de France et à cette occasion, on est déjà certain que les Rougébleus présenteront un autre visage.

En attendant, place à un petit moment de détente et de décontraction....

(attention, second degré exigé !!)

Laurent Buzeau : 2 buts en 10 minutes, c'en était trop. En bon éducateur qu'il est, il a préféré simuler une blessure à la cuisse pour s'auto-sanctionner et passer les 80 minutes restantes sur le banc !
Yohan Rivero : a passé toute la première mi-temps sous le soleil de son côté droit à parfaire son bronzage. Une fois la nuit tombée, il est allé se doucher.
Alexis Bisinotto : en passant de latéral gauche à déf' central, puis de déf' central à latéral droit puis de latéral droit à déf' central, Alexis s'affirme comme un véritable adepte des tournantes !! Rooh le coquin !
Fabrice Boullier : a préféré remuer de la terre toute la journée dans son jardin plutôt que de jouer sur ce putain de terrain synthétique...on peut même pas tacler bordel !
Julien Intini : fétichiste des mains, Julien voulait à tout prix essayer les gants de Laurent ce mardi soir afin de parfaire sa collection. Voeux exaucé après tout juste 10 minutes.
Brice Bougel : sinon, les chaussettes de tennis blanches mi-mollet sans protège tibias, c'est pour lancer une nouvelle mode ?? The Bougstyle!
Guillaume Nérin : Néné n'était pas bien dans ses baskets ce mardi soir... certainement parce qu'il avait oublié son écarteur de narines !?
Anthony Remonato :"Putain mais pourquoi on met fait jouer sur un côté ??? Tout le monde sais pourtant que je suis pas un joueur de couloir !!". Visiblement les coaches étaient pas au courant, y sont cons parfois ces coaches quand même.
Ludovic Combettes : prêt à tout, Ludo est allé jusqu'à se teindre les cheveux en blond vénitien afin que ses coéquipiers le repèrent sur le terrain et lui fassent des passes. Pas con.
Maxime Pavageau : des mauvaises langues affirment que Max aurait davantage couru en tant que juge de touche que joueur sur le terrain. Soit...mais quel style dans le claquage de drapeau !
Igli Kodra : voyant les siens apeurés et aculés face à l'envahisseur saint-jeannunionais, Igli a tenté de mettre fin aux ardeurs locales par un but somptueux...malheureusement cela ne fut pas suffisant.
Romain Renut : voyant son copain Igli jouer les sauveurs, Nunut a voulu suivre ses pas pour poursuivre son oeuvre. Mais voyant aussi que son but serait moins beau, il a préféré tirer à côté...
Romain Lagrasse : Désormais, il y a à St-Jean une légende qui raconte qu'un certain Romain Lagrasse aurait avalé une guêpe pendant ce match !
Olivier Dubois : voyant bon nombre de ses coéquipiers se blesser, il a certainement pensé que c'était le thème du match. Mais voyant que finalement non, il a remis sa cheville en place pour finir le match.
William Blanch : parti du banc, il s'est installé au poste de latéral gauche à la reprise de la seconde mi-temps. Mais pour éviter de prendre trop la grêle, il a préféré se péter le genou pour aller minauder avec les infirmières de l'hopital voisin. Tout cela pour qu'on lui diagnostique une belle entorse du genou. Plus de peur que de mal au final, car on craignait le pire, et nous lui souhaitons maintenant un prompt rétablissement !


21/08/18 : Match amical #2 / USJ FC - ST-JORY

Après la première sortie amicale à Grisolles mercredi dernier, les Rougébleus ont cette fois-ci rendez-vous à St-Jeean pour le 2ème match de préparation.
RDV à 18h15 au stade de St-Jory pour le départ avec un coup d'envoi programmé à 20h. Les convoqués pour cette partie amicale sont au nombre de 16 et sont les suivants :

 GARDIENS   Laurent BUZEAU

 DEFENSEURS   Yohan RIVERO, Olivier DUBOIS, Fabrice BOULLIER, Julien INTINI, Alexis BISINOTTO, William BLANCH

 MILIEUX DE TERRAIN    Brice BOUGEL, Guillaume Néné NÉRIN, Maxime PAVAGEAU, Anthony REMONATO

 ATTAQUANTS   Romain LAGRASSE, Romain RENUT, Ludovic COMBETTES, Dylan SAINT-GERMAIN, Igli KODRA


20/08/18 : C'est la reprise !! SEMAINE #3

A l'orée du premier rendez-vous officiel de la saison pour les Rougébleus (1er tour de Coupe de France dimanche 26 août), c'est donc la 3e semaine de préparation qui débute ce lundi 20 août.
Le premier rendez-vous aura donc lieu dés ce lundi à 19h30 pétantes pour une séance plutôt costaude, on vous le dit tout de suite !
On enchainera dés le lendemain avec un match amical à St-Jean (20h) contre l'USJ FC, club issu de la fusion des clubs de L'Union et St-Jean, alors que le reste des troupes restera à St-Jory (19h30) pour une séance sous la houlette d'Anthony Magloire.
Enfin, dernier rendez-vous de la semaine jeudi soir, toujours à 19h30 pétantes, pour la dernière séance avant la réception de Landorthe en Coupe de France.

Semaine #3

  • Lundi 20 août
    • Entraînement : 19h30 !

  • Mardi 21 août
    • Match amical à St-Jean (20h) !
    • Entraînement : 19h30 !

  • Jeudi 23 août
    • Entraînement : 19h30 !


16/08/18 : Amical : Grisolles / ST-JORY : 4 - 3

Pour ce premier match de préparation à Grisolles, les hommes de Mouret se présentaient avec un groupe largement remanié. Les hommes présents depuis le début de la préparation furent privilégiés pour débuter.
Les 20 premières minutes furent difficiles pour les saints-joryens, mis souvent en défaut par la vitesse et la jeunesse adverses. Le manque d'automatismes est criant avec beaucoup de maladresses.
A force de patience, les coéquipiers de Captain Doude reprirent le ballon avec des séquences intéressantes. A la 30eme minute, les 5 changements effectués modifièrent le cours du match au niveau du rythme et de la conservation.
A la 47ème Bougel lançait Combettes en profondeur. Ce dernier dribbla le gardien et poussa la gonfle au fond (0-1).
Mais quelques instants après, suite à une erreur défensive, Grisolles égalisait (1-1).
Le rythme s'élève de nouveau et Bougel à nouveau à la baguette transmettait un ballon en profondeur pour Kodra qui d'une frappe de balle molle trompait le gardien adverse (1-2)
Touchés dans leur orgueil, les locaux changèrent de rythme et suite à une belle action collective egalisèrent encore (2-2).
Suite à un nouveau turn over, les visiteurs aggravèrent la marque par Renut lancé en profondeur par Nerin (2-3).
Mais les saints-joryens vécurent une fin de match compliquée, sûrement due a un manque de foncier en cette periode de preparation, avec 15 minutes dans le dur et encaissèrent deux nouveaux buts malgré le gros travail de Buzeau dans les buts.
Score final (4-3).

Composition de départ :

1- Laurent Buzeau
2- Jérôme Panin
3- Yohan Rivero
4- Julien Intini
5- Jordan Birabet
6- Brice Bougel
7- Romain Renut
8- Julien Doudoux
9- Romain Lagrasse
10- Guillaume Nerin
11- Maxime Pavageau (
12- Fabrice Boullier (
13- Igli Kodra : buteur (
14- Ludovic Combettes
15- Jérémie Despons
16- Christopher Lancien


Réaction de Coach Mouret : "Avec un groupe remanié et de nombreux absents, nous avons joué contre une jeune équipe joueuse qui nous a posé des problèmes dans les 20 premières minutes. A force de patience, et après certains changements, nous avons pu proposer un contenu plus intéressant pendant 40 mns.
Sur la dernière demi heure, le déficit foncier et les nombreux changements ont fossé la donne. Mais les gars ont bien travaillé et quelques belles séquences sont à noter.
N'oublions pas que nous sommes toujours dans une période de préparation. "


15/08/18 : C'est la reprise !! SEMAINE #2

Après une première grosse semaine de travail du côté de l'ESE, avec plus de 20 gars présents en moyenne sur les trois séances, la deuxième semaine a démarré sur les mêmes bases puisque ce sont 24 types qui se sont affairés lundi soir !
Des retours, des nouveaux, des anciens/nouveaux, des nouveaux/anciens, bref encore du beau monde qui a répondu présent et ce mercredi 15 août, c'est un match amical qui attend les Rougébleus.
Celui-ci se fera du côté de Grisolles avec RDV à 18h15 au stade de St-Jory pour le départ. Les convoqués pour cette partie amicale, la première de la saison, sont au nombre de 16 et sont les suivants :
- Laurent Buzeau en gardien de but ;
- Yohan Rivero, Jérôme Panin, Fabrice Boullier, Julien Intini, Jordan Birabet et Jérémie Despons en défense ;
- Julien Doudoux, Guillaume Néné Nérin, Maxime Pavageau et Brice Bougel en milieux de terrain ;
- Romain Lagrasse, Romain Renut, Christopher Lancien, Ludovic Combettes et Igli Kodra en attaque ;

Semaine #2

  • Lundi 13 août
    • Entraînement : 19h30 !

  • Mercredi 15 août
    • Match amical à Grisolles (20h) !

  • Jeudi 16 août
    • Entraînement : 19h30 !


07/08/18 : Poule équipe féminine

Eh bah ouais, pour cette saison 2018-2019, il y aura bien une équipe féminice seniors à l'ESE ! C'est pas la classe ça bordel de merde ???
Une nouvelle équipe créée à l'initiative de notre Président Philippe Duhar et qui montre bien que le Clup Rougébleu suit la tendance actuelle puisque le football féminin connait une croissance galopante ces dernières années.

Et avant de réaliser une présentation plus en détails dans les semaines à venir de cette nouvelle force saint-joryenne (passque c'est quand même encore un peu les vacances et qu'on va attendre que la saison soit véritablement lancée pour avoir plus d'infos !), nous vous proposons tout de même la composition de la poule qui attends nos nouvelles Rougébleues !

6 équipes au programme de cette "phase 1", dont le point de départ est fixé au 16 septembre prochain et la date d'arrivée placée le 16 décembre 2018.

  • Beauzelle (Stade Eugène Chamayou)

  • Blagnac (Complexe sportif Andromède 2)

  • Coteaux (Stade municipal à Vigoulet Auzil)

  • Colomiers (Complexe sportif Capitany)

  • Ramonville II (Stade municipal n°1)

  • ST-JORY (Stadium Municipal)


06/08/18 : C'est la reprise !! SEMAINE #1

Eh ben ouais, ça y est, il est l'heure pour les Rougébleus de retrouver le chemin du stade pour la reprise des entraînements collectifs !
Et ça démarre ce MARDI 07 AOÛT dés 19h30, finalement au Stadium Municipal de St-Jory au lieu du prisé terrain de l'école !
Evidemment, l'ensemble du staff seniors vous demandera d'être à l'heure ainsi que de prévoir les baskets afin de pouvoir encaisser du mieux possible les longs footing qui seront au menu..... ;-)
En attendant de connaitre le détail des séances le jour J, voici comment se décomposera cette première semaine de travail. Une première semaine de travail plutôt basique, avec trois rendez-vous pour commencer à se faire une caisse !
Car il ne faut pas perdre de vue que la compétition démarrera dés le dimanche 26 août avec un tour de Coupe de France contre l'Entente Landorthe / Labarthe / Estancarbon / Savarthes (Dép. 2 / Poule B).

Semaine #1

  • Mardi 07 août
    • Entraînement : 19h30 !

  • Mercredi 08 août
    • Entraînement : 19h30 !

  • Jeudi 09 août
    • Entraînement : 19h30 !


   CHAMPIONNAT / Départementale 3 - Poule A


Pour l'heure, seule la poule de l'équipe fanion est connue et, critère géographique oblige, il y aura pas mal de retrouvailles tout au long de la saison.

A commencer par la JET II, Castelnau II et Launaguet II que les saint-joryens ont déjà joué en championnat la saison dernière. Et s'il n'est pas surprenant de retrouver les Oranges à ce niveau, plus étonnant est-il de retrouver ici estretefontains et launaguétois, eux qui avaient respectivement terminés 4e et 5e. Avec la refonte des championnats, ils sont su attraper le bon wagon pour grimper d'un niveau...

Pas de nouveautés non plus avec Villemur, TF Compans et le Tropik FC que les Rougébleus ont joués lors de la saison 2016-2017.

Il faudra remonter à 2014-2015 pour retrouver trace d'une confrontation avec le Girou III et beaucoup plus loin encore pour en trouver avec Pibrac III (2011-2012 contre Pibrac II), Beauzelle II (2003-2004 ?) alors que des joutes en championnat avec Plaisance II et Fonbeauzard requièrent certainement les mémoires des Rougébleus les plus anciens !

Nous reviendrons évidemment plus en détails sur ces différents adversaires d'ici la reprise du championnat pour le moment fixée au 16 septembre 2018 et la réception de Launaguet II.


30/07/18 : La préparation individuelle / SEMAINE #3

Allez courage, on attaque la dernière semaine de préparation, il faut persévérer même si les muscles commencent à brûler. Et pis la semaine d'après, c'est la reprise des séances collectives et il faut donc être au top pour impressionner les copains !! :-)

Semaine #3

  • Lundi 30 juillet
    • Echauffement : 2 X 25 minutes + 10 minutes d'étirements
    • Muscu : 3 séries de gainage (1min) + 10 pompes + 20 abdos / 5 X 30s en position "chaise" + 10 minutes d'étirements

  • Mercredi 01 août
    • Echauffement : 40 minutes + 10 minutes d'étirements
    • Muscu : 3 séries de gainage (1min) + 10 pompes + 20 abdos
    • Fractionné : 10 min "30s-30s" (30 secondes à 80%, 30 secondes en récup) + 10 minutes d'étirements

  • Vendredi 03 août
    • Echauffement : 50 minutes + 10 minutes d'étirements
    • Muscu : 3 séries de gainage (1min) + 10 pompes + 20 abdos / 10 X 30s en position "chaise" + 10 minutes d'étirements


22/07/18 : La préparation individuelle / SEMAINE #2

On ne faiblit pas, ça commence peut être à tirer dans les mollets (pour les plus sérieux !) mais ce n'est pas une raison pour sauter des sorties, il faut se faire violence car c'est là que ça bosse !
Et pis faut bien éliminer les excès de Chalabre !

Semaine #2

  • Lundi 23 juillet
    • Footing : 35 minutes + 10 minutes d'étirements
    • Muscu : 2 séries de gainage (1min) + 10 pompes + 20 abdos
    • Fractionné : 10 X 100m à 80% + 10 minutes d'étirements

  • Mercredi 25 juillet
    • Footing : 40 minutes + 10 minutes d'étirements
    • Muscu : 2 séries de gainage (1min) + 10 pompes + 20 abdos
    • Fractionné : 5 min "30s-30s" (30 secondes à 80%, 30 secondes en récup) + 10 minutes d'étirements

  • Vendredi 27 juillet
    • Footing : 40 minutes + 10 minutes d'étirements
    • Muscu : 2 séries de gainage (1min) + 10 pompes + 20 abdos
    • Fractionné : 2 séries de 5 min "30s-30s" (30 secondes à 80%, 30 secondes en récup) + 10 minutes d'étirements


15/07/18 : La préparation individuelle / SEMAINE #1

Eh oui, vous pensiez peut être que vous n'alliez pas y avoir droit....mais c'était mal connaitre Coach Mouret, alors à peine les vacances estivales entamées qu'il va falloir rapidement s'y mettre pour ne pas que les apéros / barbeuc / bières / rosé et autres excés deviennent irratrapables !
Alors du coup, nous vous proposerons au fil des semaines le programme de la préparation individuelle concoctée par Coach Mouret, qu'il serait opportun de suivre au moins un peu, et qui vous mènera jusqu'à la reprise des entraînements collectifs le mardi 7 août.
Ça démarre donc dés ce lundi 16 juillet et de tranquilles retrouvailles avec les footings !
Et comme le dit Patrick : "Bon courage à tout ! Ce qui est fait n'est plus à faire !"

Prépa individuelle
Semaine #1
  • Lundi 16 juillet
    • Footing : 20 minutes + 10 minutes d'étirements
    • Muscu : Gainage (1min) + 10 pompes + 20 abdos

  • Mercredi 18 juillet
    • Footing : 25 minutes + 10 minutes d'étirements
    • Muscu : Gainage (1min) + 10 pompes + 20 abdos

  • Vendredi 20 juillet
    • Footing : 30 minutes + 10 minutes d'étirements
    • Muscu : Gainage (1min) + 10 pompes + 20 abdos


05/07/18 : VACANCES / VACAZIONE /VACACIONES / HOLYDAYS

Il est temps de faire tomber le rideau sur cette saison 2017-2018, de prendre quelques jours ou semaines de congés pour récupérer et recharger les batteries afin de repartir de plus belle le mardi 07 août prochain pour la reprise des entraînements collectif, au terrain de l'école bien évidemment !

Bonnes vacances, profitez bien (mais pas trop), et à très vite !

Ah oui, on souhaite aussi un prompt rétablissement à Coach Mouret qui s'est pété l'épaule lors du dernier entraînement de la saison ! C'est son épouse qui est ravie car un bel été en perspective les attends !!


26/06/18 : La vidéo !

Oui, oui, oui, oui, oui, vous l'attendiez tous, on vous avait mis l'eau à la bouche avec ce petit trailer diffusé le 30 mai dernier.
Et après quelques heures de travail, de réflexion, de recherches, d'imprévus et de montage, voici enfin venu la vidéo finale qui revient sur ce beau RDV de fin de saison à l'ESE.
Alors ne vous emballez, l'amateurisme du montage sautera forcément aux yeux des plus experts d'entre vous mais pour une première, le comité trouve que ce n'est pas si mal ficelé que cela !
Bon visionnage à tous, en espérant que cela vous plaise !


25/06/18 : Les bilans

L'heure de se séparer arrive maintenant à grands pas afin que chacun puisse se remettre de ses émotions et recharger les batteries en vue de la prochaine saison.
Mais avant cela, place à la présentation des comptes puisque nous passons en revue les différentes statistiques qui ont pu émailler votre saison depuis septembre 2017.
Buteurs, fair-play, passeurs, moyenne d'âge, matches joués, présences entraînements.... tout est passé en revue ci-après, suffit de cliquer sur les liens !

BILAN BUTEURS

BILAN PASSEURS

BILAN FAIR-PLAY

BILAN DIVERS (présences, moyenne d'âge...)

LA FINALE DU CHAMPIONNAT